Жилищное право
скажите как делится наследство -умер отец у него другая жена и сын
Если вы являетесь ребенком умершего, то вы наследник 1 очереди наравне с его второй женой и детьми от второго брака. Наследство делится в равных долях в случае, если имущество, входящее в наследственную массу приобретено вашим отцом до заключения второго брака. Если имущество приобретено в период второго брака, то 1/2 доля принадлежит второй супруге, а 1/2 доля - наследственная масса и делится в равных долях между наследниками, включая вторую супругу.
жена, все дети, родители умершего - наследники первой очереди. Всем поровну.
Бывшая жена может наследовать только по завещанию
Наследники первой очереди - родители, супруга, дети от всех браков в том числе и усыновлённые. Все в равных долях. Кто где прописан и проживает - значения не имеет. Это в отсутствии завещания.
Если нет завещания, то в равных долях - супруга дети, родители (если живы)
Статья 1141 ГК РФ. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
1-я очередь наследства - супруги, родители, дети. Если нет завещания то будут наследование по закону соответствено очередности наследнико.