Жилищное право
кто знает можно ли пользоваться индивидуальными приборами учета воды ,без налличия общедомового прибора?
счетчики воды стоят в квартире 3 года,и жскх принимала все это время показания,и вдруг с 1.012011 приостановила прием показаниям по счетчикам,мотивируя что индивидуальные приборы без общедомового не действительны,3 года все их устраивало а теперь вспомнили закон от 23.05.2006 №307 Может есть юрист ли знающий эту кухню человек в чем дело?
Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
III. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги
16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.
Ваш ЖСК нарушает п. 16 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам. Обращайтесь в прокуратуру, она наведет порядок.
Такой хрени в приведенном вами документе просто НЕТ. За то, что дурацкий колхоз ВЫДУМЫВАЕТ несуществующие нормы законодательства - положен штраф по ст. 19.1 и 14.7 КОАП РФ, причем ЛИЧНО председателю. Путь вам в прокуратуру.
Какой кошмар... Они что, с дуба рухнули? ну так и пусть устанавливают общедомовые приборы, вы то здесь причём?
Махамбет Аудангалиев
не знаю чем они раньше думали,теперь они и говорят пока не установят общедомовые приборы будете платить по нормативам
Подавайте на компанию в суд )
Они точно с дуба рухнули. Смело пишите жалобу в прокуратуру (по идее, надо сначала им письменное заявление об устранении этой фигни, и потом - когда откажут, указав причины - в прокуратуру) , но можно и прямо сейчас в прокуратуру. Потому что в этом самом постановлении 307 специально в приложении куча формул, которые для разных ситуаций разные : если есть прибор учёта общедомовой - одна формула расчёта. Если есть общедомовой и поквартирные - другая формула, если нет ни того ни другого - ещё одна формула. В общем, формулы расчёта стоимости ресурсов на все случаи жизни.
А общедомовой прибора учёта, действительно, лучше установить - это делается через решение общего собрания, потому что если собственники сами его не установят - всё равно ресурсоснабжающая организация его установит, и выставит счёт - это уже по закону № 261-ФЗ - который все собственники будут обязаны выплачивать - 5 лет рассрочки. Но это уже совсем другая песня. Если нужна - пишите на почту, спою.
это полный бред.... еще не хватало платить за кого то