Жилищное право

Вопрос про индивидуальные приборы учёта +

Сегодня на подъезде дома прочитал объявление: Внимание! Уважаемые жители! Доводим до вашего сведения, что согласно Федерального Закона от 23.11.2009 г. №261-Ф3 все дома должны быть оборудованы общедомовыми приборами учёта. Если дом не оборудован общедомовыми приборами учёта, то показания индивидуальных приборов учёта приниматься во внимание не будут. Начисление будет производиться согласно установленных нормативов потребления коммунальных услуг. Администрация ООО УКЖХ Индустриального района г Барнаула. У меня в квартире стоят счётчики. Не будут ли нарушены мои права как собственника жилья, если я, имея счётчики, буду платить по нормативам? Установить приборы учёта на дом управляющия компания не предлагала.
Ольга Забара
Наглая ложь и запугивание!
Согласно п. 16 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утв.
Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 29.07.2010) -
"При НАЛИЧИИ в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при ОТСУТСТВИИ коллективных (общедомовых) приборов учета РАЗМЕР платы за коммунальные услуги ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ исходя из показаний ИНДИВИДУАЛЬНЫХ, общих (квартирных) приборов учета. "
Александра Белоголова
Лучший ответ
так они хитрят, а государство поддерживает. Ведь, если у всех будут счетчики, то на кого списывать потери носителей? На протечки по трассе и т. д. Ведь на утечки списывается почти половина воды.
А приборы домового учета устанавливаются без согласия жильцов. Платить вы будете, в случае установки приборов общедомового учета, и за себя, и за того парня, у которого индивидуальных приборов учета нет.
Артем Воробьев
Александра Белоголова На счет порядка платы Вы малость (точнее, очень сильно) напутали.
Согласно Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307) потребители коммунальных услуг при отсутствии у них индивидуальных приборов учета платят по НОРМАТИВАМ.
А разница между показаниями домовых приборов учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета раскидывается как раз между теми, кто имеет индивидуальные приборы учета.
Елизавета Турченко Всяк может иметь свое мнение и его высказывать. Если вы что то не хотите делать то и не делайте. Ждите пока вам направят обоснованные требования. Все они кончаются договором. Подпишите договор тогда и будете платить..Читайте пока гражданский кодекс.
Обратитесь с предложением в вашу управляющую организацию заключить с вами договор. Договор должен быть утвержден предварительно общим собранием собственников. На этом собрании вы им дадите прикурить и поставите на место. Ваша задача заставить их принять ваши условия оплаты по тарифу и счётчику и добиться оплаты за счёт поставщиков потерь до линии разграничения и за счёт управляющей внутри дома с взысканием неучтенных с тех кто не имеет счётчика. при этом параметры подачи в квартиру к вам должны соблюдаться. что ниже не учитываться и штрафоваться. Готовьтесь все в ваших руках и договоре, который вы должны проработать
Val Soc