Жилищное право

Индивидуальные приборы учета в квартире

За чей счет производится установка счетчиков в квартире? за счет управляющей компании? и где это прописано?
Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.01.2019)
ч. 9 ст. 11:
Собственники зданий, строений, сооружений, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечивать соответствие зданий, строений, сооружений, многоквартирных домов установленным требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов (за исключением требований, обеспечение выполнения которых в соответствии с настоящим Федеральным законом возложено на других лиц) в течение всего срока их службы путем организации их надлежащей эксплуатации и своевременного устранения выявленных несоответствий.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_93978/4d65f8f0b5a5e943b470b72f05f5e6f9c2cb3b88/
------------

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
п. 81:
Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
....
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/
Сергей Удилов
Сергей Удилов
96 033
Лучший ответ
за счет СОБСТВЕННИКА...
т. е. в муниципальной - за счет муниципалитета (и наниматели не в праве чинить препятствия)..
в приватизированной (или купленной) - за счет собственника .е. собственник не хочет - может и не ставить.. и оплачивать по завышенному тарифу
Sergey... Sergey
Sergey... Sergey
53 331
За ваш.
Включаем логику.. Если не ставить - будешь платить по усредненному тарифу, который на порядок больше. чем был бы по счетчику.. теперь к тебе вопрос - кому это надо ???
За ваш естественно
Что такое УК -это организация, которую нанимают жильцы многоквартирного дома для управления мим и за это оплачивают по строке в квитанциях -содержание и текущий ремонт жилья. Что входит в обязанности можете прочитать в любом поисковике а так же на стенде в офисе. там все расписано что должна делать УК а что собственник, у вас собственник муниципалитет и ему глубоко безразлично есть ли у вас счетчики или нет
Если вы собственник - за ваш, если по соц. найму - за счёт УК
Гульаим Муканова за счет УК ни кто ни чего делать не будет. ведь УК -управляющая кампания а не собственник квартиры. Собственник муниципалитет и что бы что то сделала УК он и должен платить.

Похожие вопросы