Жилищное право
Привет всем! Подскажите,если есть индивидуальные приборы учета воды в квартире,обязаны ли оплачивать еще по общедомовым
Ни в коем случае. Вы обязаны оплачивать только ФАКТИЧЕСКИ полученное количество воды по данным Ваших счетчиков.
Рифат Сабиров
Т.е. расходы на содержание общего имущества дома собственники жилых помещений нести не должны?
К сожалени по действующему Постановлению правительства РФ № 307 - Да
нет. Только по личным счетчикам
Владимир Зайцев+1
Ну, как же ТАК и категорично? Проверили бы по нормативке - ссылки то уже даны.
Да обязаны
ДА и обязательно! И не только за холодное водоснабжение, но и за горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение и даже за отопление.
Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 утвержден "Порядок предоставления коммунальных услуг гражданам", в котором пунктом 23 и Приложением 2 предусмотрены несложные формулы рассчета дополнительной оплаты за все виды коммунальных ресурсов именно при наличии индивидуальных и общедомовых приборов учета и исходя из разницы их показаний.
Даже при наличии индивидуальных счетчиков в каждой квартире, ВСЯ разница между суммарными показаниями квартирных счетчиков и показаниями общедомовых, раскидывается между квартирами, пропорционально показаниям квартирных счетчиков. (Кроме платы за тепло, которая распределяется пропорционально площадям квартир) .
С одной стороны, это логично, т. к. на содержание общего имущества многоквартирного дома ресурсы тоже расходуются. Но при этом на жильцов списывается и все утечки, потери и просто несанкционированные и неучтенные подключения к этим ресурсам.
Увы, но это так!
Кира Крайнова
А кто-нибудь интересовался общедомовыми приборами? -Поверены ли они, исправны, правильно обслуживаются? Нет и ещё раз нет! Нас просто к ним не допускает УК- не в их интересах снабжать нас такой информацией-на кого же тогда разбрасывать НЕБАЛАНС? А его всегда с избытком. Благо есть с кого брать !
нет, конечно
Анна Силицких
http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html
Приложение 2, пункт 3.
В доме есть общий счетчик. И если есть хоть одна квартира без счетчиков, то все расхождения обычно вешаются на эту квартиру. Ну отсутствие счетчиков это редкость ( тут в истонии), поэтом разность в показаниях делится между всеми и обычно это копейки, которые входят в оплату обслуживания дома.
Удачи!
Алла Ревина
У нас расхождения вешаются именно на тех, у кого есть счетчики
За что? Если вы ведете учет. Только счетчики должны быть зарегистрированы
Анна Силицких
Приложение 2, пункт 3.
Нет, просто раз в месяц переписываете свои показания и оплачиваете их в ЕИРЦ (там они также учитывают показания ваших приборов)
нет не обязаны
Анна Силицких
Приложение 2, пункт 3.
По воде нет! А по свету ДА!
Анна Силицких
И по воде тоже: http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html
Приложение 2, пункт 3.