Жилищное право

Привет всем! Подскажите,если есть индивидуальные приборы учета воды в квартире,обязаны ли оплачивать еще по общедомовым

Ни в коем случае. Вы обязаны оплачивать только ФАКТИЧЕСКИ полученное количество воды по данным Ваших счетчиков.
Елена Федосеева
Лучший ответ
Рифат Сабиров Т.е. расходы на содержание общего имущества дома собственники жилых помещений нести не должны?
К сожалени по действующему Постановлению правительства РФ № 307 - Да
нет. Только по личным счетчикам
Владимир Зайцев+1 Ну, как же ТАК и категорично? Проверили бы по нормативке - ссылки то уже даны.
Да обязаны
Алла Ревина
ДА и обязательно! И не только за холодное водоснабжение, но и за горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение и даже за отопление.
Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 утвержден "Порядок предоставления коммунальных услуг гражданам", в котором пунктом 23 и Приложением 2 предусмотрены несложные формулы рассчета дополнительной оплаты за все виды коммунальных ресурсов именно при наличии индивидуальных и общедомовых приборов учета и исходя из разницы их показаний.
Даже при наличии индивидуальных счетчиков в каждой квартире, ВСЯ разница между суммарными показаниями квартирных счетчиков и показаниями общедомовых, раскидывается между квартирами, пропорционально показаниям квартирных счетчиков. (Кроме платы за тепло, которая распределяется пропорционально площадям квартир) .
С одной стороны, это логично, т. к. на содержание общего имущества многоквартирного дома ресурсы тоже расходуются. Но при этом на жильцов списывается и все утечки, потери и просто несанкционированные и неучтенные подключения к этим ресурсам.
Увы, но это так!
Кира Крайнова А кто-нибудь интересовался общедомовыми приборами? -Поверены ли они, исправны, правильно обслуживаются? Нет и ещё раз нет! Нас просто к ним не допускает УК- не в их интересах снабжать нас такой информацией-на кого же тогда разбрасывать НЕБАЛАНС? А его всегда с избытком. Благо есть с кого брать !
нет, конечно
Анна Силицких http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html
Приложение 2, пункт 3.
В доме есть общий счетчик. И если есть хоть одна квартира без счетчиков, то все расхождения обычно вешаются на эту квартиру. Ну отсутствие счетчиков это редкость ( тут в истонии), поэтом разность в показаниях делится между всеми и обычно это копейки, которые входят в оплату обслуживания дома.
Удачи!
Алла Ревина У нас расхождения вешаются именно на тех, у кого есть счетчики
За что? Если вы ведете учет. Только счетчики должны быть зарегистрированы
Елена Лапина
Приложение 2, пункт 3.
Нет, просто раз в месяц переписываете свои показания и оплачиваете их в ЕИРЦ (там они также учитывают показания ваших приборов)
Volkan Ocakoglu
нет не обязаны
Приложение 2, пункт 3.
По воде нет! А по свету ДА!
Евгения Ash
Анна Силицких И по воде тоже: http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html
Приложение 2, пункт 3.