Жилищное право

Возможно ли отменить дарственную ???

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Татьяна Морозова
Лучший ответ
При определенных обстоятельствах
Boris Razin
Не так-то это просто.
Вера Сергеева
Возможно. Надо доказать, что одаряемый злодей. Не достоин.
Лёша Геллер
Теоретически - да. Едешь снова к нотариусу и.... По изменившимся обстоятельствам.
Очень сложно, но можно попробовать, только через суд.
Suvayda Suvayda
Конечно! При жизни дарителя возможно.
Конечно возможно, как и любой договор! И здесь уже - "подарочки отдарочки" и еще как:))
Очень сложно, если дарящий не здоров психически, или если при подписании договора на него было оказано психическое или физическое давление, но это необходимо доказать.