Могут отключить только на основании решения суда.
Односторонний отказ энергоснабжающей организации от исполнения обязательств (расторжение договора на основании пункта 3 статьи 450 ГК РФ) допускается пунктом 1 статьи 546 ГК РФ только в отношении юридических лиц.
У меня долг за газ числится более 43000 рублей. Газовики пробовали отключать газ без решения суда, но фокус не удался. Пока ничья: одновременно существуют и долг и газ.
Жилищное право
Если долг за квартплату 23 000 руб. могут ли отключить электроэнергию???
могут выселить по решению суда
Запросто. У нас в стране возможно все.
организация, предоставляющая коммунальные услуги, через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя вправе приостановить или ограничить все коммунальные услуги, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения, гражданину в случае неоплаты последним только одной из них . Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) может осуществляться до ликвидации задолженности или устранения выявленных нарушений. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней с момента устранения причин, в том числе с момента полного погашения потребителем задолженности.
Введение ограничения режима потребления электроэнергии является платным. Это следует из абз. 6 п. 179 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530. Названная норма гласит: инициатор введения ограничения вправе потребовать компенсации потребителем затрат, понесенных инициатором введения ограничения в связи с введением ограничения режима потребления и в связи с восстановлением режима потребления.
могут за 2 копеики отключить а затем за 1000подключить опять
Квартплата и электроэнергия, это несколько разные вещи. С чего это, вдруг, у Вас отключат электроэнергию, если за неё у Вас долгов нет. А вот отопление запросто могут отключить, хотя тут нет автономного подключения, пострадают дисциплинированные граждане. Опять же можете пока жить и копить долги.
Если долг за квартплату, то электроэнергию отключить вряд ли могут, это разные организации. Можно иметь долг по квартплате и не иметь долгов по электроэнергии. Скорее всего будет суд и по решению суда будет выселение или арест имущества судебными приставами в счет погашения задолженности по квартплате. Если это долг по электроэнергии, то отключить могут запросто, и опять таки суд и арест имущества.
у нас всё могут
Зачем отключать, суд постановление вынесет, имущество арестуют и продадут в счет погашения долга
Э/энергию могут отключить и за долги по квартплате, хотя скорее тут и долг по коммунальным платежам
имеют полное право
конечно же... выселить могут!!!