Обязаны. Оплата комуслуг это уже жилищное право, а регистрация - административные отношения.
Все общение - только писмьенно. Если откажут - жалобу в прокуратуру, требовать наказать директора УО по ст. 19.1 КОАП РФ
Жилищное право
у меня долг за квартплату за 3 месяца. Могу ли я сейчас прописаться или потребуют оплатить???
Можете долги к вашему вопросу отношения не имееют
Какой Закон, если вы не платите, тем самым его нарушая. . Наш ЖЭК не прописывает и не выдает справок, если есть долг. И правильно делают.
Оплата коммуналки никак не связана с регистрацией места жительства. Подавайте заявление на "прописку" и пригрозите подать жалобу в прокуратуру в случае отказа. Если откажут-жалуйтесь в прокуратуру.
Зарегистрировать должны, особенно если Вы зайдете к начальнику ЕРЦ (или что таму Вас? ) и попросите показать документ, в котором написано, что с долгами регистрация невозможна. Им же будет удобнее подать на Вас в суд за неплатежи. Вы хотите, чтобы они исполняли свои обязанности, а Ваши-то кто будет исполнять?
Без оплаты не пропишут.
Отказать не имеют права, но Вас НАСТОЯТЕЛЬНО, и на вполне законных основаниях, попросят оплатить долг, а если не оплатите или будете в прокуратуру жаловаться, то незамедлительно подадут на Вас в суд, как на должника - и долг заплатите и госпошлину взыщут! Так что заплатить всё равно придется, Вы ведь тоже чьих то деточек без хлеба своей неоплатой оставили...
Берём диктофон и демонстративно разговариваем в его присутствии с начальником - он становиться на-а-много сговорчивее и быстро вспоминает законы. Долг не влияет на право быть зарегистрированным по месту жительства. Но после прописки ваши долги станут расти значителльно быстрее (увеличатся платежи) и может произойти ситуация, когда уже Вам придётся вспоминать о законах.