Жилищное право

Если долг за квартиру 150.000 рублей, могут ли выселить? что делать в таком случае

я был должен по коммуналке 180 тыс.
при выезде в связи с продажей договорились на 30 тыс, и даже эти мог не платить...
Владимир Карапетян
Лучший ответ
могут, даже если имеется задолженность за три месяца
Яна Жовнерик
через суд могут заставить продать квартиру и заплатить долг
Ольга Унгурян
Могут через суд вычитать из доходов: зарплата, пенсия. Что делать? Неужели не знаете?
Могут выселить через суд. Но в суде (по вашему требованию) могут применить срок давности и учесть сумму долга только за последние 3 года. Их и будете выплачивать (чтоб не выселили)
Если приватизирована, то подадут в суд, выиграют, исполнительный лист отдадут на вашу работу, а с муниципальной могут выселить.
Наталья Юн
Если квартира муниципальная и проживаете по договору соцнайма, то
Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; (п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ)
Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Так что реш. суда будет расторгнут договор соцнайма, вас выселят и вселят в иное жилое- по нормам общежития, и еще реш. суда взыщут долг за жилищ. , комм. услуги и плату за соцнайм, с пени за каждый день просрочки, и еще и госпошлину с вас по такому иску.
Если вы собственник жилого помещения, то только взыскать могут реш. суда долг с пени. выселить не могут.
По искам о взыскании вы вправе в процессе заявить о сроках исковой давности- три года, и взыщут тогда не более, чем за три года.
Если конечно и ранее с вас регулярно не требовали долг, и нет доков, о том, что вы его признаете.
Нелли Мулярец
Из муниципальной выселят, из в собственности нет. Платите долги, от них никуда не деться.
Виктор Несин
Начинайте платить. . Хотя бы по тысяче рублей в месяц .. Уже нет оснований выселять по статье 83,90 ЖК Рф..
Rustеm Kаsеnov
ещё как. платите хотя бы понемногу и договоритесь о реструктуризации и вам пойдут навстречу