Жилищное право

Можно ли выписать ребенка из приватизированной квартиры , которая была приватизирована до его рождения. Ребенку 18 лет

Конечно! Собственник, или собственники должны для этого обратиться в суд со ссылкой на п. 4 ст. 31 ЖК РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Олег Букачёв
Лучший ответ
Фаина Церокова бывший член семьи это жена, а как же быть с дочерью? Она что, не имеет совсем никакого права на кусочек жилплощади?
Олег Букачёв Она может претендовать только на наследство,более никак! В 18 лет человек ПОЛНОСТЬЮ ДЕЕСПОСОБЕН И У НЕГО НЕТ НИКАКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ В ЮРИДИЧЕСКОМ ПЛАНЕ. Поэтому и может считаться БЫВШИМ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ. Откройте СК РФ и многое вам станет ясным.
Выписать нельзя, можно снять с регистрационного учета по месту жительства
А какие для этого основания?
Фаина Церокова Никаких. Папа захотел, чтобы в его квартире никто кроме него небыл прописан
Смотря в чьей собственности находится квартира. Выписать можно кого угодно, даже н/летних, но при наличии достаточных для этого оснований
Фаина Церокова Супруги развелись 5 лет назад, квартира в собственности бывшего супрга 2\3 и 1\3 сестры супруга. дочь проживала с момента рождения до развода. После развода живет с мамой в другой квртире, а прописана осталась у папы. Имеет ли дочь права на квартиру отца и если ее выпишут когда ей исполнится 18 лет будет ли она иметь права на эту жилплощадь?
18 лет - уже не ребенок, а совершеннолетний гражданин. Возможно.