можно в ЖЕКе разделить лицевые счета. и платить лишь свои.
иожно просто делить ком. услуги на три части и платить 2/3. - сохраняя квитанции и заверяя у глав. бух - что платили вы.
можно платить полную стоимость.. . но через некоторое время подать в суд на сетру и обязать ее выплатить ва разницу. либо лишить ее доли (т. е. отдать вам ее долю в счет долга)
все. больше вариантов. . не вижу....)))
Жилищное право
Ситуация: Моя сестра, Я и дочь являемся собственниками.Сестра категорически отказывается платить за ком.услуги.
Т. е. сестра проживает в этой квартире, пользуется коммунальными услугами, но оплачивать их отказывается! ТАК?
Тогда действительно в суд с иском об определении порядка пользования общим долевым имуществом, в т. ч. о порядке оплаты коммунальных услуг и иных расходов по содержанию квартиры .
(Или о чем-то умалчиваете? Тогда и совет может не помочь)
Удачи.
платите только свою часть
в суде о порядке оплаты
Сохраняйте все квитанции об оплате. В суде пригодятся.
Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения
...
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.. .
Бремя содержания и оплата коммунальных услуг это не одно и тоже.
Если, например, расходы по отоплению ещё можно отнести в категорию "бремя содержания", поскольку отапливать квартиру надо в любом случае, несмотря на наличие или отсутствие в ней жильцов, то почему вы считаете, что она должна оплачивать израсходованную вами воду, электричество, газ?
А вообще существует статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Поэтому если не договоритесь -- за те услуги, которые потребляете лично вы с дочерью, надо платить. За отопление, отчисления на капитальный ремонт, расходы по содержанию общего имущества и что там ещё имеется конкретно у вас, как здесь уже сказали -- платите либо 2/3, сохраняя квитанции и ожидая проблем, либо полностью, после чего обращаетесь в суд с иском о взыскании с сестры её доли.
...
Оплачивать только свою часть. когда управляющая организация подаст в суд иск о взыскании суммы долга, показать свои квитанции. Тогда суд разделит обязанность по оплате и лично вам будут приходит лично ваши квитанции.