Жилищное право
Наниматель жилья по дог. соц найма пенсионер. У него дочь. Если дочь пропишет туда же своего 7-летнего ребенка.. . (вн)
который сейчас прописан у отца, будет ли это предномеренным ухудшением жилищных условий и надо ли будет тогда ждать 5 лет, чтобы встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Нет, конечно.
Ребенок имеет ПРАВО на проживание с родителями, а при их раздельном проживании - место жительства ребенка устанавливается СОГЛАШЕНИЕМ родителей (п. 3 ст. 65 СК РФ) .
Так что это исполнение родительских ОБЯЗАННОСТЕЙ и не может рассматриваться как намеренное ухудшение жилищных условий, особено если при этом жилищные условия ребенка УЛУЧШАЮТСЯ.
(Кстати, если мать ребенка родит еще одного, то и это не может рассматриваться как намеренное ухудшение) .
Удачи.
Если не вникать в детали, то прописка ребенка к родителям ( одному из родителей) - преднамеренным ухудшением жилищных условий не является.
Если вы - мать ребенка и живете со своим отцом, кот . по дог. соцнайма ( а это значит. что и вы в договоре соцнайма) , то прописывайте спокойно. Если уже очередники Вы с отцом, то 5-летнего моратория на улучшение жил. условий не будет. Если не очередники и целью является именно постановка на жилучет после прописки ребенка, то моратория на постановку на очередь тоже не будет. Согласие муниципалитета при прописке детей не требуется, сколько бы там не было мало метров.
По ЖК ребёнок должен быть прописан с одним из родителей. Можно оформить и фиктивный развод на случай ЗАКОНОМЕРНЫХ придирок чиновников. На время перерегистрации ребёнка к матери. На время перерегистрации ребёнка к матери. При разводе суд определит проживание ребёнка с матерью. И это будет решение суда, а не ухудшение условий "от балды"...
Несовершеннолетний ребенок должен проживать и быть зарегистрированным по месу жительства одного из родителей. Право родителей выбирать с кем ему жить. ( если ребенку нет 10-ти лет) Если вы в разводе и решением суда определено место жительство с отцом, снять с рег. учета по месту жительства отца не сможете. Мало данных в вопросе.
Валентин Черкасов
не в разводе, ребенок прописан с отцом. мать может его выписать и прописать его к себе и своему отцу. вопрос в другом
Всё зависит от площадей и необходимо согласие всех нанимателей.
Aizhan K
Ну зачем же вводить автора вопроса в заблуждение?
Для вселения и регистрации ребенка по месту житьельства (регистрации) любого из родителей НЕ требуется СОГЛАСИЕ остальных нанимателей (проживающих) и СОБЛЮДЕНИЕ учетных норм предоставления жил. площади.
Читайте ЖК РФ и тщательнее.
Александр Сударев
... в течении первого месяца жизни ребёнка - вы правы, а вот если ребёнок уже где-то прописан, то возникнут сложности! И ЖК РФ это одно , а тётеньки в ИЕРЦ - это у же совсем другая история.
Проще спросить там, где стоять в очереди на жилье планируете.
А где зарегистрирована мать ребенка (дочь пенсионера) ? Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства родителя без получения согласия нанимателя. Если дочь не зарегистрирована по месту жительства пенсионера, то и ребенка там тоже не зарегистрируют.
Валентин Черкасов
дочь прописана у отца-пенсионера, ребенка то туда пропишут... вопрос в другом
В данной ситуации никто не страдает: пенсионер добровольно дает согласие на регистрацию ребенка, ребенок будет жить с матерью (это право семьи). В этой ситуации главное чтоб муниципалитет дал согласие, так квартира пока его, а она не резиновая.
нет не будет.