Жилищное право

Сегодня был скандал.. Мать собирается продавать долю... Вопрос: насколько правомерно? (описание ситуевины внутри)

В 1992 году была приватизация квартиры. Мне было 12 лет. В приватизацию не внесли. В 2007 году умер отец, при вступлении в наследство узнала, что не внесена в приватизацию. Подала в суд. Суд отказал на основании возражения от сестры о пропуске срока исковой давности (опирались на то, что я брала выписки из дом. книги, где НЕ указаны собственники и прописывала мужа в квартиру - не я! мне было на тот момент 17 лет). После последнего заседания (в МосГорСуде) пршло 5 месяцев. Сейчас мать говорит, что скоро у нас будут другие соседи, кот. нас сживут со свету. Прописаны в квартире мать, я, двое моих детей, мой бывший муж, сестра. Что мне делать? Может ли мать продать долю? Ведь доля то еще не определена? И если может - чтоделать то? Ведь в квартире помимо прописанных детей проживают еще 2 девчонок! (Дети сестры) Заранее спасибо.
Может, а новый собственник может выселить вас всех по суду.
Предлагать выкуп своей доли мать может только другому собственнику, которым Вы не являетесь.
Таалай Эстебесов
Лучший ответ
Почему не являются собственниками? Сестра, как я понимаю из сообщения, в приватизации участвовала, наряду с отцом и матерью. После смерти отца его доля была унаследована его вдовой (матерью сестер) и детьми- сестрами. Так что и у сестры есть доля, и у нашей героини. Они с матерью своей- сособственники, правда размеры долей у всех разные. Нашей героине и ее сестре в первую очередь должна мать по закону предложить купить свою долю, а не первым встречным наивреднейшим посторонним гражданам, которые дочерей и внуков и бывшего зятя до кучи, - замучают и со свету сживут. Можете это все маман рассказать- пусть остынет. Живите дружно. А бывшего своего мужа выписывайте к его матери, чтобы обстановку не накалял.
T)
To.... )
в любом случае у вас есть доля в квартире после смерти отца
мать будет продавать долю - выкупите ее долю (у вас преимущественное право покупки)
так как вы давно совершеннолетняя - результаты приватизации вы уже не оспорите
Надо настаивать на том, что вам были не известны детали приватизации. Т. к. вы не могли прописать мужа, не являясь собственником. На основании этого признавать акт приватизации ничтожным.
В соответствии с Законом РФ от 4.07.1991г. № 1541-1 ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'', подлежащие приватизации жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Соответственно, если вы на момент приватизации были несовершеннолетней, то вы в ней все равно участвовали!
Mayka1964
Я не юрист, могу ошибаться. Но если вам было 12 лет вы не могли самостоятельно решать столь серьезные юридические вопросы. Не включить вас в приватизацию вообще не имели никакого права. Это простО невозможно оставить ребенка на улице. Какая тут может быть исковая давность? Не отступайте, добивайтесь. Этот суд не последняя инстанция. Есть вышестоящий суд. Боритесь и добивайтесь!!!
Oksi S
Ничего не поняла я. По существу.
Ваша мать, если обладает правом собственности на долю (!!??) в квратире, то распоряжаться она может только это долей. (интересно кто же остальные дольщики) . Дальше. Если вы прописаны в квартире вашей матери, то у вас есть право пользования этой квартирой. Даже если ваша мать продаст долю, то право пользования квратирой за вами останется. Думаю не найдется дурака, который купил бы квартиру с обременениями. Тем более долю. (другой вопрос если она сначала обратится в суд с требованием о выселении) .
В случае если ваша мать обратится в суд с требованием о выселении, ее требование вероятнее всего удовлетворят. Что касается детей. Если дети несовершеннолетние, то выселить их будет очень трудно. Скорее всего за детми останется право пользования жилым помещением до достижения совершеннолетия.
Bogdan Shevchenko