Жилищное право
Как,где, к кому конкретно обращаться чтобы проверить юридическую сторону продаваемого участка с домом ...см.вн.
Собираемся купить участок с домом, без риелторской помощи. Случаются же - арест на дом, залог, не озвученные наследники, какие-то долги и всякое такое. Как самим проверить все это, к кому конкретно обращаться (инстанции)? Вот еще тут прочитала " если прописано 5 человек...", то что? если прописано 5 человек. Деньги за покупку когда и как нужно отдавать, до оформления или после , нужно ли оформить какой-то документ, что продавец получил деньги. В общем какие такие каверзы могут вылезть, где и как их обнаружить, как их избежать????Может в каких то случаях чем-то можно подстраховаться на всякий случай?
можете составить предварительный договор купли продажи, где установить срок заключения основного договора через месяц. По условиям договора передать Аванс продавцу под расписку в счет будущей покупки. Оговорить цену имущества.
и проводить подготовку к заключению основного договора:
продавцу и членам его семьи надлежит снятся с регистрационного учета до заключения основного договора (о чем предоставить домовую книгу с отметкой о выписке) , заплатить все коммунальные (о чем предоставить выписку из лицевого счета) - из ЖЭУ. Надлежит заказать выписку из ЕГРП на дом и землю (в Росреестре) она предоставляется любому лицу, госпошлина 200 р. - на каждый объект - в ней будут указаны: собственники объектов, ограничения, обременения объектов.
Ко дню сделки подготовить договор купли продажи, акт приема передачи имущества. Произвести расчет до подписания договора о чем в нем указать. Взять с продавца расписку на денежную сумму за вычетом аванса. И в Росреестр с документами и договорами в количестве по числу участников сделки плюс 2 для Росреестра (на землю и на дом) .
документы на дом: Свидетельство о регистр. права; документ-основание - он указан в свидетельстве; техпаспорт (паспорт домовладения) ; домовая книга;
документы на землю: Свидетельство о регистр. права; документ-основание; кад паспорт участка (выписка из зем кадастра) .
Госпошлина при регистрации: 500 р. - продавец, 2500 р. покупатель.
Aminjon Kurbanov
А почему в расписке не указывается и аванс? (просто вопрос)
вам риэлтор может понадобиться только для составления договора купли-продажи. Они и проверит наличие всех документов. И это совсем не дорого, нет смысла в такой экономии. заплатите лучше 1000 за этот договор, но за то все будет сделано правильно. А сами вы напортачите, и потом будете слезы лить. Нотариус вам совершенно ни к чему.
Для начала посмотреть документ о праве собственности на дом и землю, можно обратиться к нотариусу, зачем вам риэлтор
Aminjon Kurbanov
Говорят нотариусы тоже любят голову морочить. Не охота "попасть" на деньги, имею в виду саму покупку.