Жилищное право

Есть дом в глухой деревне. Рядом тоже заброшенный участок и дом, в котором 30 лет уже никто не живет и жить не будет. =>

Могу ли я этот соседний старый дом сломать и занять заброшенный участок своими постройками? Есть ли какая-то ответственность?

(Наследников, в принципе, известно, где найти, как и то, что ни дом, ни участок им не нужны точно)
Идите к потенциальным наследникам, просите вступить в наследство (оформите доверенность от их имени на себя с правом продажи) . Вступите в наследство, продатите (только не себе, а детям своим - сами не можете себе по доверенности продать) . У нотариуса следует заранее уточнить, пропустили наследники срок вступления в наследство. Если пропустили - то в суд за восстановлением срока (неперспективно - кто этим будет заниматься, желательно, чтобы сами наследники) .
Если срок пропущен, лучше признать имущество вымороченным (такое у которого нет наследников) . Оно переходит в собственность государству, просите потом предоставить земельный участок Вам (конечно, походите по кабинетам, а что делать) .
Если что-то там самовольно построить - набегут желающие.
Вадим Липкин
Лучший ответ
надо в сельсовете решать
V.a.dik $$$
Если умершие хозяева были прописаны в этом доме, то надо обратиться к нотариусу этого района и узнать, принимал ли вообще кто-то наследство после их смерти. Если нет, то это вымороченное имущество, и по поводу выкупа участка нужно обращаться в администрацию. Но если наследство принималось, то надо искать наследника и все вопросы обсуждать с ним
Фёдор Волков
во первых просто так не сможешь занять. надо уточнить в сельсовете числится ли у них участок. если да у тебя никаких возможностей законных нет. Есть вариант если имущество уже стоит на балансе муниципальной собственности выкупить на аукционе.
во вторых если участок нигде не числится то есть возможность свой участок расширить. уточняя площадь по дачной амнистии.
а так без информации лучше не дергаться. если числится то хоть через 100 лет наследники могут объявиться
Alisher Bakhtiyorov
Запомните навсегда-ничьей земли не бывает.. она либо в собственности, либо относится к сельсовету ближайшему.. поэтому строить чревато.. вас по суду заставят снести, да еще штраф впаяют за самовольный захват земли..
Sunrise Spirit
Занять можешь, сломать можешь, построить тоже можешь. Но все это будет называться самозахватом.
И если это не понравится наследникам, то тебя заставят все убрать за свой же счет.

Если им ничего не нужно, не лучше ли найти их и решить вопрос передачи участка по правилам.
Откуда вы все это знаете? Что НАСЛЕДНИКАМ ЭТО НЕ НАДО?
СЕЙЧАС НЕ НАДО, А ЗАВТРА СТАНЕТ НАДО, что будете делать?
Решайте вопрос с собственниками - покупайте у них участок или пусть вам подарят его, если уж действительно не нужен.
Если же самостоятельно что либо построите, тогда может получится следующее:
-ваши постройки признают не действительными и обяжут вам снести за ваш же счет, либо снесут самостоятельно, а вы оплатите работу.. .
Так что решать вам.
Если дом и участок принадлежит наследникам, Вы должны купить их. Если они не вступали в наследство, то домом и землей владеет сельская администрация, все вопросы надо решать с ней. В любом случае самовольно Вы не имеете права распоряжаться чужим имуществом
Виталий Попов
Отказ от наследства — в российском праве односторонняя сделка, в результате которой наследник отказывается от своей доли наследства в пользу других лиц. Письменно, нотариально.
пусть напишут отказ или дарственную. а вы подайте на приватизацию соседнего участка
Если все о чем мечтаешь сделать - сделаешь, можешь потом всего лишиться, так как наследники признают это все за собой в соотвествии со ст. 222 ГК РФ, а тебе БТИшную стоимость выплатят, тебе это надо, действуй от земли -получи на неё права, а потом лопату и топор бери в руки.
Павел Меженин