Жилищное право
Дом на два хозяина, третью зиму никто не живет, соответственно вторая половина не отапливается,
когда топились дровами вообще замерзали и дров уходило больше, сейчас сделали отопление, стало лучше но не намного. Вопрос в том, что мне сказали, если соседи не идут на встречу и никакими уговорами не хотят отапливать, то на них можно жаловаться, Хочу узнать: 1. Куда Кому?, 2. Стоит ли вообще это делать, будет мне от этого лучше или нет, может их как-то заставят всё таки топить. Просили продать нам эту половину, они отказываются, якобы у них сын в тюрьме и выйдет когда, то придёт сюда жить, а нам бы не хотелось соседничать с уголовником, как нам отстоять свои права?
Ничего Вы не сделаете..
возьмите их половину в аренду, до освобождения сына
Никто не может их заставить отапливать свою половину.
А сдавать в наем соседи не пробовали?
И вам хорошо-тепло и им-денежка.
Вы конечно можете жаловатся в местую администрацию иногда они помогают в подобных конфликтах- например если у соседей есть стройматериалы или мусор на улице они могут выписать им предписание убрать а потом наложить штраф до 20 тыс руб- подобными угрозами они могут заставить вести соседей поприличней.
Так же Вы можете оценить свой ущерб от того, что они не содержат свою часть дома в надлежащем состоянии и подать в суд.
Все это не очень эфективно- суд потребует приличных затрат и не факт что Вы выиграете, а выиграете не факт что что-нибудь получите с соседей.
Ну даже если предположить, что Вы их обяжете топить это мало поможет- ну придут они раз в неделю- типо потопили и все- какой толк. В любом случае их не заставят топить как следует. А вот гадостей они Вам наделать могут прилично.
Так что единственный выход реконструировать Ваше жилье так что бы Вам было в нем комфортно и тепло жить- такие вложения дадут намного больше эфекта чем тяжбы с соседьями. Да и от будущего соседа максимально отделитесь что бы его Вам было не слышно и не видно.
Либо если Вам нужна их часть дома попробовать подобрать вариант продажи ими своей половины с последующей покупкой другого жилья для сына.
лучше продать и купить себе отдельное жилье. Топить они все равно не будут, а потом когда сыночек вернется-вообще трудно предугадать что вас там ждет.... лучше во-время смыться с этой проблемы.
Соседи имеют полное право не жить и не отапливать свою половину. Увы :(.
В России очень тяжело нармальному и хорошему человеку
что то отстоять, либо в судах и. т. д
У нас всё и визде против человека.
Пробуйте преобрести другое жильё а это продать.
Да будет не легко но вы потом будите очень рады,
что добились этого. А здесь вам уютного жилья не будет.
что то отстоять, либо в судах и. т. д
У нас всё и визде против человека.
а стену общую утеплять не пробовали? Знакомым помогло...