Жилищное право

Я владелец половины дома, купил и вторую половину. Как скоро могу по закону продать весь дом целиком?

Да-да, про статью 220 Налогового кодекса РФ Вам верно напомнили, но не учли того, что имущественный налоговый вычет при продаже дома (долей в нем) предоставляется в размере стоимости дома (долей в нем) , если дом (доли в нем) были в собственности три и более лет. Т. е. сумма, вырученная от продажи налогом не облагается. Если же дом либо доли в нем были в собственности менее трех лет, то вычет предоставляется не более 1 млн. руб. либо в сумме документально подтвержденных расходов. Например: Вы купили вторую половину дома за 1200000руб. И сразу продаете дом полностью. Продаете его за 3000000руб. Первая половина дома была в Вашей собственности более 3-х лет (время нахождения в собственности смотрите начиная от даты регистрации права собственности в Свидетельстве о государственной регистрации права на Вашу первую половину дома) . Стоимость 1/2 дома равна 1500000руб. (3000000:2=1500000). Т. е. Вы продаете дороже, чем купили. Сумма, вырученная от продажи 1-ой половины налогом не облагается, поскольку была в собственности более 3-х лет. От второй половины возьмут налог в размере: (1500000-1200000)х13%=39000руб. По аналогии, думаю, варианты остальные поймете сами. Если бы вторая половина при продаже стоила 1200000руб. , то она и вовсе налогом облагаться не будет, поскольку расходы на приобретение составили в нашем примере 1200000руб. Одним словом, прежде чем оформлять сделку, решите, за сколько продаете. И знайте, что на имущество, бывшее в собственности менее трех лет (хоть один день) , вычет предоставляется в размере либо один млн. либо в размере документально подтвержденных расходов - на Ваше усмотрение. Кроме того, и в Договоре купли-продажи сразу можно оговорить, какая доля и за сколько продается. Удачи!
Дарья Ческидова
Лучший ответ
Да хоть сразу. Только придется налог заплатить. Если продавать через 3 года, то налог не платится.
после получения свидетельства на руки
Как только получите на руки зарегистрированный договор купли-продажи второй доли со свидетельством из Росреестра
Это, конечно при условии. что зауглом уже стоит покупатель с денежкой.
И еще, если Ваш дом стоит больше 1 млн руб-почитайте внимательно статью 220 Налогового кодекса-чтобы не попасть на налоги
Merim Nurbekova
Можете прямо сразу все и продать
когда захотите.