Жилищное право
Как узнать кому поринадлежит вторая половина дома есле её собственник умер?
Здравствуйте. Половина дома принадлежит дедушке, а вторая половина его племяннику, который умер 8 лет назад, у него есть дочь, но она живет в другом городе и мы не знаем вступала ли она в наследство. Все время в доме жил дедушка и оплачивал все счета. Кому теперь принадлежит вторая половина дома и куда обращаться?
Узнать кто собственник - подать запрос в Росреестр о правах на объект недвижимости, указав адрес объекта.
Может там до сих собственник -племянник деда.
Причем будет непонятно, то ли наследник не принял наследство, то ли принял, но получил /не получил свидетельство о праве на наследство, и не зарегил в ЕГРН свое право собственности.
Если в выписке из ЕГРН будет дочь племянника указана, она и приняла наследство, и свид. о праве на наследство получила, и на его основании свое право собств. зарегила в ЕГРН.
Тогда к ней обращаться как к собственнику (сособственнику?) с любыми вопросами, предложениями, требованиями.
Но с др. стороны, о каких "счетах" речь?
Раз там дед один живет и дочь не пользуется?
Если она не пользуется по назначению жилым помещением - для проживания, может продаст его, деду например.
Вы не пишите жилой дом в долевой собственности, или речь о жилом помещении -части жилого дома. Это имеет значение.
Связаться надо с этой дочерью умершего племянника Вшего деда- и узнавать все. Чего спали в одном ботинке 8 лет?
Ваш дед - наследник своего племянника по закону, третьей очереди.
ч. 1 ст. 1144 ГК РФ:
Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/399d34a6194d38a7c8c83deba042ec1f4dcbe8af/
----
Поэтому, раз прошло 8 лет и нет никакой движухи, не приезжает дочь умершего собственника, не интересуется этим имуществом, не содержит, не платит по каким-то счетам, может она и не принимала наследство?...
Какое был послед. место жительства этого умершего племянника?
Он жил в этом доме, а дочь его где была зарегена по месту жительства на дту открытия наследства (и до сих пор), не в этом же жилом помещении?
Место открытия наследства- послед. место жительства наследодателя (регистр. по месту жительства).
Кто хоронил этого племянника деда, у кого док о его смерти. где выдавался этот док (в каком ЗАГС)?
Ваш дед может получить в ЗАГС свид. о смерти своего племянника, обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с просьбой выдать свидет. о праве на наследство как наследнику третьей очереди по закону, предоставив доки, подтверждю родст. связь, как фактически принявшему наследство в срок (в течение 6 мес. с даты отрытия наследства), представив доказательства фактич. принятия наследства.
По действиям и докам, свидетельств. о фактич. принятии наследства см. тут:
"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)
Фактическое принятие наследства
п. 37
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71348/7ca8676cc885bd3bc5093d9424bef8e36c2f5e59/
Если было открыто наследств. дело и заявлялся наследник, принявший наследство, (дочь с больш. степенью вероятности, ибо она наследник первой очер. по закону), то нотариус это скажет и дед пойдет восвояси.
Будет знать и предметно к дочери будет обращаться с темой о выкупе, определ. порядка пользования, разделения оплаты пропорц доле собственности, если дом в долев. собственнасти.
Если наследств. дело не открывалось,
ваш дед, фактич. принявший в срок- получит свид. о праве на наследство и на его основании зарегит право собственности в ЕГРН Росреестр.
ч. 1 ст. 1144 ГК РФ:
----
Фактическое принятие наследства
п. 37
Если наследств. дело не открывалось,
в мои документы за выпиской в ней все содственники
если подала заявление нотариусу, значит приняла наследство.
Оформлять при этом наследуемое имущество может хоть сто лет
Если не знала про дом но оформила по наследству вклад к примеру то дом тоже приняла, хотя сама может и не знает
Елена Кислова
ст. 1152 ГК РФ.. сошлись.. на наследование части и всего остального автоматически.. сразу очень убедительно для профанов..
В РОСРЕЕСТРЕ можно узнать через интернет
дочь наследница.. ст. 1142 ГК РФ.. причем .в любое время может "всплыть"..ст. 1155 ГК РФ.. придется вернуть, если администрация "поспешит"...ст. 225 ГК РФ..
Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.