Жилищное право
Вторая половина дома не жилая, но от неё идут проблемы
Здравствуйте. У меня есть половина дома. Вторая половина не жилая (чья ничья не знаю), но оттуда идёт трещина и нет ухода, фундамент тоже страдает. Участок очистить я очищу. Имею ли я право зайти туда и провести ремонт? Жить не буду, просто чтобы вторая половина не развалилась и не потянула за собой весь дом.
без разрешения собственника не имеешь права, бери выписку из егрн в росреестре по адресу нахождения недвижимости, там указан собственник второй половины дома, выписку дают всем, единственное надо оплатить пошлину
Сначала разберитесь, что у Вас самого в собственности.
Доля в доме (1/2, например)
Или - конкретные помещения
Или - половина дома
Как сформулировано.
Если доля дома, и договора с другим сособственником нет о разделе между собой помещений - Вы пользуетесь всем домом полностью, как и он.
Короче, пока Вы полностью юриста со своими документами не ознакомите, Вам трудно что-то посоветовать, потому что вариантов много.
Доля в доме (1/2, например)
Или - конкретные помещения
Или - половина дома
Как сформулировано.
Что такое "половина дома"?
Запросить выписку, с ней сходить к юристу и уже увидите, можно что или нет. Если доля- вполне можете жить в целом доме....
Найди собственника и выкупи у него по дешевке. Он только рад будет.
нет
Madina )))))
лаконично !!!))
А какие проблемы найти собственника для этих целей придумали ЕГРН.
Отдели от общей стены и фундамента стены и фундамент той половины и пусть они хоть развалятся
"чья ничья не знаю" - так узнай
УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Там призраки умерших
давно пора с долевой собственностью.. считается, что пользуешься ..поскольку не 2-х квартирный дом.. ст. 234 ГК РФ ..действуй..
Какой город или посёлок? Нужно обратиться в министерство жилищно- коммунального хозяйства с заявлением. Или в ЖЭК района. Смотря где живёшь.