Жилищное право
проблема с второй половиной дома
добрый день вечер или утро). я живу в 2-х квартирном доме барачного типа. и вся проблема моя в том что лет 10-15 во второй половине дома никого не живет. квартира рушится зимой постоянно тянет холод из нее. ходили в администрацию послали со словами ищите хозяев она приватизирована. а хозяев и в живых то может нет или в глухом сибирском уголке живут. какие пути решения есть. прошу помощи. заранее спасибо.
Только самим приводить в порядок и утеплять. Сами видите, кроме вас это никому не нужно.
сначала выписка егрп, БТИ и ФМС - ищите соседей
Brabus Mb
искали. как под землю они
Вариант только один. Капитально утеплить смежную стену. Кроме того, можете перед администрацией района поставить вопрос о необходимости признания этой квартиры безхозяйной вещью, ст. 225 ГК РФ. Но, это займет еще два года.
Может кто и живет, просто не выходит.
Так а что именно рушится и в чьей квартире, в Вашей по вине соседей, или в их по недосмотру и Вашему предположению? У нас вот тоже тянет зимой, хоть дом и не двухквартирный, а всё потому что дом блочно-панельный, и между блоками бывает сквозняк, особенно если систематично швы не закрывать. Но никому в голову не приходило искать для этого соседей или обвинять их в сквозняке. Радуйтесь, вообще, приедут жить- будете ночами телевизор слушать, или дрель. А жалобы на разруху надо конкретизировать, если холод через капитальную стену передаётся, то основные претензии должны бы быть к улице, она ведь через такую же стену от Вас находится.
Brabus Mb
барак из бруса наша половина утеплена. в той все открыто. нет ни окон ни дверей ни пола а стены частично висят на потолочных перекрытиях. квартира пожароопасна не дай бог что сгорит и моя. приедут жить? да пусть приедут им восстанавливать ее дороже встанет. я бы и сам ее восстановил молодой сил много денег постепенно хватит как ее своей сделать вот проблема. хозяев то 15 лет как нет
Александр Михайлович Морозов
Анастасия, если холод идет через капитальную (наружную) стену, то претензии подают либо к застройщику либо к УК.
Brabus Mb
ого не думал что такая дискуссия развернется. спасибо за советы вам. будем дальше искать хозяев но будет сложно. чую попой. я их еще маленьким видел когда они в нашем городе были. а на счет стены стенные перекрытия между половинами намного тоньше походу чем уличные стены а хозяевам еще и долг за кв надо выплатить 25000 последний раз на квитанции было год два назад
ищите соседей по подсказке И. Боачева, после их отыскания предъявляйте претензии а затем иски о возмещении материального вреда или требуйте регрессивно возвращения денег потраченных в связи с исполнением их обязанностей как собственника в отношении общего имущества. Других вариантов нет- администрация ни вам ни соседям ничего не должна до тех пор пока жилье не придет в непригодное состояние.
Есть передачи (Пусть оворят и т. д.), утрируйте! Скажите, падает потолок и т. п. Они Вас: Прославят, заплатят 20 000, и РЕШАТ ПРОБЛЕМУ ГОС. МЕТОДАМИ! Удачи.
Brabus Mb
спасибо конечно но нужен более спокойный способ