Жилищное право
дом на два хозяина.соседи используют свою половину как дачу.как их обязать проживать в доме круглогодично?
А как Вы их обяжете? Это их собственность - когда хотят, тогда там и живут.
А в чем проблема? В отоплении?
Ни как! ето их право - проживать там, когда им это нужно. Если их временное проживание приводит к разрушению общего домостроения, то тогда вы можете обратиться в суд с иском к своим соседям о надлежащем содержании своей части в надлежащем состоянии, а так же принудить учавствовать в содержании общего имущества.
Никак! Это право соседей - сособственников жилого дома
очень просто предложите им снимать их половину вами на междачный сезон
Правильный ответ - "никак".
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 1. Основные начала жилищного законодательства
2. Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.
...отберите у них ту недвижимость в которой они проживают постоянно... и они вернуться к Вам)) )
...что???. скучно????
Ну почему сразу обязать, а что договорится нельзя, ведь от бесхозности их собственность теряет в комерческой цене, вот так и объясните им.
Скорее всего вопрос дейсвительно возник из-за того, что половину соседей необходимо отапливать, чтобы дом не разрушался. Николай, им просто нужно доходчиво объяснить, что если отапливается только одна половина дома, вторая быстрее гниёт. Люди по сути своей экономны (если не жадны) , поэтому такой аргумент возымеет силу. Если топите дровами, тут сложнее - цены кусаются. А если подведен газ, тут цена вопроса для соседей по отоплению своей половины 1-1,5 тыс. руб. в месяц, что совсем немного. Договоритесь с ними так - они отапливают свою половину, а Вы присматриваете за котлом да, заодно, и за сохранностью половины соседей.