Жилищное право

какие за и против о приватиз земли, участка на котором находится дом в котором ты живешь и он больше 10 сот

я за. и земля будет ваша и дом... можете продать, передать, подарить.. итд..
Александр Хелл
Лучший ответ
За-это то, что в случае приватизации Вы можете размещать на своей земле объекты, за которые Вы сможете брать арендную плату. И на Вашей земле никто не сможет ничего построить без согласия собственников. Против-то, что придется платить налог на собственность. Если предполагаемые доходы будут превышать расходы, то тогда не стоит связываться.
за - потому что со следующего года приватизация будет платной
Если дом находится в Вашей собственности, то землю лучше приватизировать.
Alma Andakulova
По Земельному законодательству приватизации земли не бывает, есть оформление документов землепользования. как то аренда или собственность, т. к. с недавних пор физ лицам в бессрочное пользование не дают. Вы, как собственник объекта недвижимости вправе получить в собственность земельный участок. на котором ваш объект стоит (ст. 36 Земельного кодекса) . Максимальные и минимальные размеры таких участков регламентируются с учетом локальных нормативных документов, узнать можно в местном комитете имущественных отношений (или департамент где как) при местной администрации. Туда же необходимо обращаться за оформлением в собственность вашего участка. Все зависит очень сильно от местных условий, но бесплатно вам землю никто не даст и законом это предусмотрено - от 7 до 15 кратной налоговой ставки за 1 м кв. это только выкупная цена. кроме того вам потребуется за свои кровные: 1. заказать в организации производящей работы по межеванию земли сначала схему расположения объекта (ранее назывался проект границ з/уч) , , 2. обратиться в указ орган за постановлением на продажу вам земли, после этого 3. отмежевать, 4 получить кадастровый паспорт на объект, 5.снова в комитет за расчетом платы за которую вы купите землю - на практике цена выходит небольшая, опять же от местности сильно зависит, 5. оплатить в том порядке, который у вас в нас. пункте предусмотрен, 6. снова в комитет за заключением договора купли-продажи. и уже с ним 7 в кадастровую палату за внесением изменений в кадастровый паспорт, ввиду изменения статуса земли (была ваша стала наша) и О, счастливчик - регистрация права собственности!! ! ПЛЮСОМ всегда будет тот факт, что собственность - это владение, распоряжение и все в таком духе. Если ваш клочок земли даже за пределами деревни Гадюкино, как знать? какую экономическую зону там придумают через пару десятков лет. Ведь когда-то и Химки считали пропащим местом. А уж если где поближе к цивилизации, то ваще- НАДО! Путь нелегкий и очень денежный, если есть финансовая возможность обратитесь к тем, кто на этом деньги зарабатывает, сбейте 20-25% гонорара, не бойтесь, когда будут пугать сложностями и запаситесь терпением, среднее время полного прохождения этих мук от 1,5 до 3 лет. Оснований для отказа вам нет, если вы только не в заповеднике построились, или на космодроме. Земли прямо запрещенные к обороту перечислены в Земельном кодексе. Остальное обязаны отдать, тем более под узаконенный дом. Не дают - стучите в прокуратуру, но не сразу, дайте им хотя бы полгода.
Иван Чащин