Жилищное право
мой муж погиб. уменя осталось 2 ребёнка.у моей свекровиесть дом.у неё есть ещё сын.без завещания нам что нибудь достан ?
По закону да!
В случае смерти вашей свекрови, ваши дети - наследники по представлению (вместо погибшего отца).
Да, Ваши дети будут наследовать по праву представления.
После смерти свекрови, дети Вашего умершего мужа ( ее внуки) будут являться наследниками по закону по праву представления, т. к. их отец ( сын свекрови) не успел принять наследство при жизни . Наследовать будут в равных равных доля с другими наследниками. по закону. . Все!
Вам может достаться только имущество, принадлежащее вашему мужу, а имущество свекрови тут не причём. Но вот свекровь тоже входит в число наследников первой очереди, и свёкр. Так что, если она не напишет отказ от наследства в вашу пользу, то придётся делиться.
Вам достанется (вам и детям), только в том случае если в этом доме у вашего мужа была доля. А в случае смерти свекрови достанется вашим детям по праву представления.
вы имеете ввиду после смерти свекрови останется ли вам часть дома? детям - да, а вам не знаю точно
да! по закону ваши дети являются наследниками, а вы женой. Его мать так же является наследником первой очереди, но её доля остается четверть от имущества (могу ошибиться на счет четверти).
Из Вашего вопроса следует, что дом принадлежит свекрови. В этом случае об имущественных правах Ваших детей можно говорить лишь только после ее смерти, поскольку согласно СК РФ Ваш супруг не имел права собственности на имущество свекрови.