Жилищное право
Бабушка составила завещание полностью в мою пользу. Может ли её брат, инвалид 3 или 2 гр, претендовать на долю дома
Оспорить завещание вообще чрезвычайно трудно, но сделать в данном случае это могут наследники первой очереди - это муж бабушки (если он есть) и дети бабушки. Брат наследник второй очереди, так что он вообще ни на что претендовать не может. Исключение составляет, если он состоит на иждивении бабушки.
только если он состоял на ее иждивении. Я в этом сомневаюсь
Не может, так как брат бабушки не входит в круг наследников по-всякому. И не имеет право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ) Единственный его шанс- доказывать в суде. ю что он состоял на иждивении бабушки. Однако.. . есть ли такие доказательства?
В ГК 1142-1145 и ст. 1148 определена очередность наследования. Обязательной долей в наследстве обладают : несовершеннолетние или нетрудоспособные дети (в том числе и усыновленные) , нетрудоспособный/ная супруг/супруга и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) , инвалиды 1,2,3 групп, нетрудоспособные иждевенцы (лица не менее года находившиеся на иждевении наследодателя или получали от него материальную помощь - единственный источник дохода). Лица, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, наследуют имущество наследодателя в установленном законом размере-не менее половины доли, причитающейся каждому из них по закону, независимо указаны ли эти лица в завещании или нет. При определении доли учитывается все имущество, в том числе и незавещанное. Сначала выделяется обязательная доля из незавещанного (если таковая имеется) , а если его не хватает, то дополняется из завещанного...
нет
Если есть инвалидность 2группы - обязан .Насчет 3 гр. сомневаюсь, наверно через суд
Завещание можно оспорить через суд