Жилищное право

Смогут ли дети претендовать на долю в квартре, если их нет в завещании

Хочу составить завещание на долю в квартире знакомому человеку, не родственнику, сможет ли потом мой сын оспорить такое завещание? Смыл такой что бы сыну ничего не досталось.
Вы хотите и мамину долю чужому дяде подарить/продать/завещать?
Мама согласна совершить такой поступок?
Ну, во первых, у сына может быть обязательная доля в наследстве (или не может - этих условий вы не написали) п. 1 ст. 1149 ГК РФ. Ну, а во вторых, ваша мама, если доживёт, будет иметь обязательную долю в вашем имуществе. Ну, а в третьих, сын может пытаться доказать, что вы писали завещание в состоянии душевного неравновесия, вызванного конкретными обстоятельствами, и отменить ваше завещание.
Если подарите - лишите себя своего жилья при жизни. Но сыну ничего не достанется ОТ ВАШЕЙ ДОЛИ.
Жанна Филатова
Лучший ответ
Если сын не инвалид на содержании, и вполне работоспособная личность, то не сможет ничего оспорить
Смело завещайте кому хотите.
Вера Коробцова
Лера Ларина Отлично! Благодарю!
Если сын не будет подходить по критериям лиц имеющих право на обязательную долю в наследстве по завещанию, то завещайте.
Вы осознаете свои действия? Если это будет подтверждено справкой- тогда не сможет оспорить. А вот по поводу обязательной доли- как получится. И мать, и сын могут получить
Ермек Баймаков
Вы можете завещать свою долю кому угодно, но ваша мама, если она уже на пенсии, сможет претендовать на обязательную долю в этом имуществе. Сын тоже может на это претендовать, если он инвалид или находится у вас на иждивении.
Лена Гуляева
Завещание могут оспорить в суде. Дарственная круче или Генеральная доверенность. Но здесь может быть риск. Человек может продать квартиру и вы останетесь на улице. Так что не спешите лишаться своего жилья. Кто станет ухаживать в старости, тому и квартиру. Удачи и здоровья.
Сын будет иметь право на обязательную долю в наследстве только по основаниям ст 1149 ГК РФhttps://www.zakonrf.info/gk/1149/ ,если таковые будут иметь место ко дню вашей смерти. Нет... ничего не получит. С законом не поспоришь... смысла нет.
Нехорошо все это. Понимаю, сильная обида, но все же сын.
Сможет, но шансы слишком малы.
Gia Parulava
Если сын не будет относится к лицам, которые имеют обязательную долю, то оставляйте отпрыска на улице..
Алекс Гончаров
Может быть у меня устаревшая информация, но надо учесть следующие факторы:
Кто участвовал в приватизации квартиры?
Кто прописан по данному адресу? Прописка не даёт право на жилье, но даёт право на проживание по этому адресу. Вам надо убедиться, что квартира в этом смысле чистая и не возникнет в будущем споров между участниками приватизации и родственниками.
Тимур Мусаев
Лера Ларина В квартире 2 собственника я и мама, и прописаны тоже только мы с ней. Я в разводе. Сын никакого отношение к этой квартире не имеет
Тимур Мусаев Тогда она наследник первой линии, а потом уже ваш знакомый. Вам в любом случае нужна консультация опытного юриста.
Esen Umarov Проживание прописка приватизация к наследству неимеет отношение, это имеет значение в разделение долей при жизни. В завещании имеет значение дееспособность завещатель и близкие родственники. Так называемые родственники первой очереди
не все так просто. Есть наследники первой очереди https://atvmedia.ru/materials/ocherednost-nasledovaniya-po-zakonu
Вы имеете полное право оставить завещание кому угодно. Но я вас лично, не понимаю, КАКОМУ ЧУЖОМУ ДЯДЕ ВЫ НУЖНЫ? Он будет за могилкой ухаживать, или сын, когда морально вырастет?
Да может, и оспаривать завещание как ближайший родственник. А вот если напишите дарственную вот тогда точно никто не сможет. И госпошлина за завещание намного выше чем за дарственное оформление. За дарственную одно время ходили разговоры что вообще хотят освободить от гос пошлины но на чем решили неинтересовалась
*lеnиvая Жoпa*
Назиль Исмагилов Госпошлина - копейки (2000 руб) А вот подоходный налог придется заплатить, так как дарение будет не близкому родственнику, а это 13% от стоимости
Назиль Исмагилов К тому же дарственная сразу лишает тебя квартиры и новый собственник просто выпнет тебя на улицу.