Жилищное право
Может ли свёкр претендовать на долю в квартире?
Мы с мужем преобретаем квартиру. Хотим выделить в ней долю его маме (свекрови). Может ли свёкр претендовать на долю своей жены, в случае ее кончины, если она составит заранее завещание на сына? Или свекр, вне зависимости от завещания, будет иметь право на долю супруги, т к они в браке? Будет ли эта доля являться совместно нажитым имуществом?
Нам неизвестно, зачем вы хотите продать квартиру. в кот. сейчас живете с мужем и которая в долевой собственности мужа и его матери. Может вы хотите добавить денег (из совместно нажитых в браке денеж. средств и/или заемных, и купить др. квартиру- больше. лучше?
Ваше мнение понятно, из этич. соображений вы считаете, что раз продается доля мамина и мамины деньги вкладываются в покупку новой квартиры, мама тоже должна быть покупателем (наряду с вами и вашим мужем) и сособственником.
А мама что думает. она согласна продавать эту квартиру?
Чего она хочет:
1. вложить деньги от продажи своей доли в приобретение новой квартиры и стать там тоже сособственником по договору купли-продажи?
2. Может она хочет получить деньги от продажи своей доли и потратить их по своему усмотрению, или приберечь на депозите на старость? Т. е. не собирается эти деньги вкладывать в покупку иной квартиры.
3. Может она хочет продать свою доли и деньги от продажи сыну подарить договором дарения?
Вот в первом случае. поскольку она участвует в покупке как покупатель и купит себе в собстенность по возмездной сделке в период брака. то это совместно нажитое в браке имущество. и там половинка будете ее супруга . В случае развода он отсудит себе там половинку. а в случае ее смерти он получит половинку от ее доли как свою супруж. долю, остальное войдет в наследств. массу, и примет ее сын как наследник по завещанию. но при этом еще откусит от остатка ее супруг. если он будет нетрудоспособным на дату открытия наследства- инвалид или пенсионер по возрасту.
Что делать конкретно- надо знать чего хочет мама, а не только вы и ваш муж,
чего вы хотите мы поняли- маме долю в собственность, раз ее деньги используются на покупку др. квартиры, но чтобы ее супругу не досталась никак ничего от ее доли ( совм. нажитое, наследство).
Чего она хочет:
При разводе, да, это имело бы решающее значение - подаренное имущество (в данном случае, доля собственности) разделу не подлежало бы.
А вот, при кончине, собственность безвременно почившей войдёт в наследственную массу, которая будет разделена между прямыми наследниками - сыном и мужем.
Причём, если не было завещания, то муж получит 3/4 от доли собственности (1/2 как супруг, и половину от половины как наследник).
А если в завещании он был обойдён стороной, то вполне может получить обязательную долю - до половины от того, что получил бы, если бы завещания не было. - если к тому моменту будет пенсионером, инвалидом и так далее.
Так что, не затевайте этот геморрой на свою голову.
Кстати, получив долю собственности, мать может ей распорядиться по своему усмотрению. Например, не ставя вас в известность подарить или часть или всю, например, своему мужу.
А уж, свёкр, получив долю в наследство, может вам устроить такую весёлую жизнь, что вы просто радоваться устанете.
Если свёкр несовершеннолетний или инвалид, то может претендовать..
Иначе нет..
Пусть ваш муж обратится к врачу и томограмму головного мозга проведёт. Зря он всё это затеял. Он может ещё и так оформить новое жильё. что вы сами останетесь без доли в совместно нажитом в браке имуществе.
Максим За Русь
Не нужно писать странные советы и свое мнение, не разобравшись в вопросе.
Мы живем в квартире, которая пренадлежит мужу и его маме. Хотим продать ее и купить другую. С этической точки зрения, стоило бы его маме выделить долю, т к квартиру, в которой мы живём, купила изначально она. Это было бы честно.
Смотря как приобретаете и как выделяете свекрови долю. Может это сразу будет совместнонажитым и половина- скрытая доля свекра. А при наследовании по завещанию свекр может получить обязательную долю если будет пенсионером или инвалидом.
А какая необходимость выделять свекрови долю?
Максим За Русь
Мы живем в квартире, которая пренадлежит мужу и его маме. Хотим продать ее и купить другую. С этической точки зрения, стоило бы его маме выделить долю, т к квартиру, в которой мы живём, купила изначально она. Это было бы честно. С другой стороны, у свекра от первого брака три дочери и у каждой по 2 ребёнка. Не хочется, чтобы всей этой толпе достался хоть метр, чтобы потом не было претендентов с разменом. Так что проще долю не выделять, а отдать свекрови деньгами, если возьмет.
не самая удачная идея
свекр отсудит обязательную долю
даже при наличии завещания
зачем вам это нужно?
даже при наличии завещания
зачем вам это нужно?
Максим За Русь
То есть завещание можно оспорить?
это будет совместно нажитое и половина отойдет свекру
не выделяйте-пусть просто живет. мужу все равно по закону выделят-как нетрудоспособному.
Максим За Русь
В нашем случае нет необходимости обеспечивать жильем свекровь. Она живет со свекром отдельно в своей квартире, в браке и у них всё хорошо. Просто свёкр не является отцом моего мужа.
Свекровь дала денег? 50% ? Только в этом случае "маму" можно включить.. На свою голову.. Вперед смотри.. А иначе с какого бодуна? Или в самом деле с бодуна подарки раздаешь?
Максим За Русь
Это желание мужа. Мы живем в квартире, которая пренадлежит мужу и его маме. Хотим продать ее и купить другую. С этической точки зрения, стоило бы его маме выделить долю, т к квартиру купила изначально она, в которой мы живём. Это было бы честно. С другой стороны, у свекра от первого брака три дочери и у каждой по 2 ребёнка. Не хочется, чтобы всей этой толпе достался хоть метр, чтобы потом не было претендентов с разменом. Так что проще долю не выделять, а отдать свекрови деньгами, если возьмет.
если оформить дарением, а впоследствии составить завещание, ничего свекру не достанется
Кекс™°°°
а обязательная доля?
на хрена этот геморрой? пускай свёкл так живет