Если зарегистрированная в квартире девушка не входит в число наследников (по закону или по завещанию) - она не сможет претендовать на имущество, принадлежащее наследодателю, при условии, что квартра находится в собственности наследодателя.
Регистрация в квартире дает ей право только проживать в указанной квартире до снятия ее с регистрационного учета.
Наследники должны оформить наследство, зарегистрировать право собственности, после этого они смогут нсять девушку с регистрационного учета в судебном порядке (при отсутствии ее согласия) .
Удачи!
Жилищное право
у мерла тетя у ней в квартире прописана девушка, не родственник! может ли она претендовать на долю от квартиры?
Если на нее оформлено завещание или дарственная, то может. В том случае, если квартира была приватизирована.
Нет. Так как ваша тетя является собственником. а девушка просто зарегитстрирована. У нее могут возникнуть права на долю в квартире, если только ваша тетя составила на нее завещание
если квартира была в собственности тёти, а девушка ей не приходится никем и нет завещания, то не может
если это была коммунальная неприватизированная квартира, то девушка, при наличии на то оснований, может претендовать на расширение жилплощади
Нет, не может. Новый собственник вступив в право наследования. снимет эту девушку ( в судебном порядке) , поскольку при переходе права собственности право проживания не сохраняется.
Регистрация не дает права собственности на данное жилье, если нет других документов, подтверждающих это право.
Она же только прописана в квартире, а выселить ее может новый собственник-наследник, когда вступит в наследство
Конечно, без ее согласия ничего вы с этой квартирой не сделаете. Ели сама не хочет выписываться (добровольно) , советую сразу принимать к ней жесткие меры. Думаю какие объяснять не надо.
Нет коненчно! Только в том случае если есть дарственная или завещание.
Постороннему человеку сейчас очень непросто заполучить наследство на халяву.
Прописка роли не играет, главное кто собственник этой квартиры. Если эта девушка не родственница умершей и в пользу нее не составлено завещание, то она не может призываться к наследству.