Жилищное право
как сделать раздел лицевых счетов,если один из сособствеников против?
квартира приватизирована на троих.проживают три семьи
отношения участников жилищных отношений регулируется ЖК РФ, который не предусматривает раздел лицевых счетов.
Для продажи свое доли в картире необходимо определить режим пользования жилым помещением и определить порядок платежей за жилищные и коммунальные услуги (так ранее назывался раздел лицевых счетов) .
Определение порядка пользования позволит семье, желающей покинуть (продать) свою долю, а определение порядка внесения оплаты позволит в дальнейшем избежать недоразумений и разногласий по квитанциям оплаты.
Основанием обращения в суд будет не желание продать долю, а как раз отказ одного из собственников (вероятно это просто такая принципиальная позиция собственника-навредить всеми возможными способами) определить режим оплаты, предварительно направьте противнику письменное предложение, получив отказ, либо в случае отсутствия ответа идите в суд.
В квартирах, находящихся собственности нескольких граждан невозможно выделить долю в натуре и именно определение порядка пользования квартирой, с определением мест общего пользования, и определение порядка оплаты позволит максимально обособить продаваемое жилье. При этом Свидетельство огосударственной регистрации права собственности менять не нужно, все судебные решения пойдут в нагрузку.
не забудьте после состоявшегося решения и вступления его в законную силу отнести копии судебного акта в БТИ и Регцентр до продажи. До начала процедуры купли-продажи необходимо получить нотариальный отказ от приемущественного права покупки от всех сособственников.
С 01 марта 2005 года (вступление в силу Жилищного Кодекса РФ) раздел лицевых счетов законодательством не предусмотрен.
Вы можете только определить порядок пользования квартирой (по соглашению сторон ли в судебном порядке) .
Что касается оплаты за квартиру - собственники несут все расходы соразмерно принадлежащим им долям.
Удачи!
P.S. Продать свою долю собственник может, учитывая положение ст. 250 ГК РФ "Право преимущественной покупки". Устанавливать порядок пользования в квартире для заключения договора купли-продажи не нужно.
Удачи!