Т. е. В ЖСК, то у вас преимущественное право вступления в этот ЖСК, а при выплате всех взносов - оформите все в собственность
Статья 130. Прекращение членства в жилищном кооперативе
4. В случае смерти члена жилищного кооператива его наследники имеют право на вступление в члены данного жилищного кооператива по решению общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) .
Статья 131. Преимущественное право вступления в члены жилищного кооператива в случае наследования пая
1. В случае смерти члена жилищного кооператива преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива имеет его супруг при условии, что этот супруг имеет право на часть пая.
2. Наследник члена жилищного кооператива, имеющий право на часть пая и проживавший совместно с наследодателем, имеет преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива в случае, если у супруга наследодателя такое право отсутствует или супруг отказался от вступления в члены жилищного кооператива.
3. Наследник члена жилищного кооператива, не проживавший совместно с наследодателем, имеет преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива в случае, если граждане, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, отсутствуют или отказались от своего преимущественного права на вступление в члены жилищного кооператива.
4. Член семьи, проживавший совместно с наследодателем и не являющийся его наследником, имеет преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива при условии внесения им паевого взноса, отсутствия граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, а также в случае, если супруг или проживавшие совместно с наследодателем другие наследники члена жилищного кооператива не имеют преимущественного права на вступление в члены жилищного кооператива либо откажутся от вступления в члены жилищного кооператива.
Жилищное право
унаследовала жил.площадь в виде паевых взносов. Как ими можно воспользоваться?
ЖСК?
1) Довыплатить пай полностью, получить в ЖСК справку об этом и зарегистрировать свое право собственности.
2) Получить в ЖСК паенакопления в виде денежных средств и оставить квартиру кооперативу.
жил. площадь в виде пая? может быть земельный участок?