Жилищное право

родная тётя желает переписать квартиру на меня-в каком виде это лучше сделать-дарение? наследство?

Akatai Kuaniwbek
если она вам подарит, то налог 13% от рын. стоимости придётся заплатить, т. к. вы не родственники 1-ой линии; лучше договор купли-продажи, если у неё в собственности больше 3-х лет квартира, то ставьте цену в договоре побольше, т. к. платить вы ей не будете, а можете получить налоговый вычет за это якобы приобретение)) ) если у неё в собственности менее 3-х лет, то ставьте цену до 1 млн, чтоб не было налога с продажи! УДАЧИ)))
Алексей Курников
Лучший ответ
Akatai Kuaniwbek спасибо
дарение.
Дарение более надежно, прежде всего для Вас, но и более затратно - налог (НДФЛ) на Ваш доход от получения недвижимого имущества в порядке дарения составит 13% от инвентаризационной стоимости (по оценке БТИ. А Ваша степень родства от налога, увы, не освобождает.
По завещанию менее затратно, т. к. гос. пошлина за выдачу нотариусом Свидетельства о праве на наследство, для Вашего случая составит - 0,6 % от инвентаризационной стоимости наследуемой квартиры.
Но и менее надежно, т. к. сдвинуто по времени на неопределенный срок, да и завещание может быть изменено в любой момент (со старыми людьми это нередко бывает) .
Ayakoz Khurmet
Akatai Kuaniwbek спасибо
по дарению будешь налог 13% платить от стоимости квартиры
Стас Биткин
Akatai Kuaniwbek а если наследство после её смерти?
для вас -дарение, а наследство-всегда можно поменять на другое лицо
конечно по договору дарения.. . наследование возможно только после смерти наследодателя.
Umarjon Tabarov