Жилищное право

Кто должен покупать счётчик электроэнергии если я его случайно разбил делая ремон в квартире?

Делал ремонт в квартире и при транспотровке шкафа случайно разбил счётчик электроэнергии(весит в квартире сразу возле входной двери).
Вопрос не в том, кто будет покупать и устанавливать, а в том что вам придётся всё это оплатить. Каких либо законных оснований отказаться от оплаты хотя бы частично у вас нет.
Андрей Мурашов
Лучший ответ
Эк вас угораздило! У него же дверка защитная есть. Как вы сам-то счетчик умудрились расколотить?
Энергосбыт сам все купит (точнее, у них счетчиков и так хватает) , вы им возмещаете стоимость.
Стоит в квартире-только Вы!
Петя Новиков
Конечно Вы..
Irina Medvedeva
Конечно ты. Ведь ты его испортил. Вот если бы он сломался сам, то ещё можно было бы побороться.
Дина Орехова
я бы соседку попросил
Только за свой счет. У нас была похожая ситуация. Разбили стекло. Позвонили в Энергоучет и сделали заявку на замену счетчика. Пришел мастер, установил новый счетчик, опломбировал и составил акт для предъявления в ЖЭУ. Оплата на месте. Цена вопроса около 1300 рублей.
Во-первых, счетчик находится в квартире. Во-вторых, Вы разбили его. Восстанавливаете за свой счет.
Счетчик является Вашей собственностью, если Вы собственник. Или же собственностью наймодателя, если у Вас договор социального найма. Соответственно, все расходы по ремонту, замене, обслуживанию должен нести собственник.
В Вашем случае, к сожалению, платить придется все равно, так как Вы его сами сломали, т. е. фактически повредили свое или чужое имущество. Но ответственность за его восстановление лежит на Вас, как на виновной стороне.

Вот Вам законодательство:
В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» приборы учета производимых, передаваемых и потребляемых энергетических ресурсов (электрическая энергия, тепловая, газ, вода) должен устанавливать ТОЛЬКО собственник объектов.
П. 5 ст. 13 данного ФЗ: до 1 января 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.