Жилищное право

Вопрос касательно установки счетчика электроэнергии в квартире.

В жкх говорят что ставить счетчик может только мосэнергосбыт (живу в мск как можно было догадаться). Но цены там зашкварные и я прекрасно знаю ставить могут не только они. Так вот вопрос в том какие документы должны быть у организации имеющей право ставить счетчики? Как правильно поставить его на учет? И каким требованиям должен отвечать сам счетчик? На просторах интернета нашел вот такую информацию: Собственник сам выбирает марку и модель прибора учета с соблюдением следующих условий: [он должен быть включен в Государственный реестр средств измерения РФ, иметь сертификаты соответствия и клеймо государственной поверки. В техническом паспорте на прибор должен стоять специальный знак.] Но хотелось бы знать по-подробнее что за знак, можно ли проверить где-то включен он в реестр РФ или нет и так далее..
«В жкх говорят что ставить счетчик может ТОЛЬКО мосэнергосбыт» - НЕТ, прибор учета должен быть установлен электротехническим персоналом (имеющий третью группу по электробезопасности) ОРГАНИЗАЦИИ имеющей РАЗРЕШЕНИЕ на данный вид работ. На основании: -1. Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ (п. 81. Цитата - Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю. В ЗАЯВКЕ указывается следующая информация: - сведения об ОРГАНИЗАЦИИ, осуществившей монтаж прибора учета). -2. ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 4 мая 2012 г. N 442 «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМ И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ» http://www.referent.ru/1/199322 ( см. раздел X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках). «Как правильно поставить его на учет?» все действия по вводу прибора учета подробно описаны в ПП№354 разделе VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок, состояния приборов учета и правильности снятия их показаний. (см. п. п. 81,81(1)-81(9)). «И каким требованиям должен отвечать сам счетчик?» - см. ПП№354 п. 33. –з) и п. 81(4) и ПП№442 п. 138). Ввести прибор учета в эксплуатацию имеют ПРАВО - при выбранном способе управления МКД – УК или ТСЖ – обслуживающая организация и при непосредственном способе – энергосбытовая организация. В г. Москва вопросом ввода прибора в эксплуатацию занимается (как правило) Мосэнергосбыт. Удачи!
Екатерина Рябухина
Лучший ответ
Лас Неприкасаемый огромное спасибо!
с меня взяли недавно 600 р
N*
Nadezhda ***
Лас Неприкасаемый за что? и где.. в мск установка от мосэнерго 10к)
это нелицензируемый вид деятельности. так что ставить может кто угодно. главное чтоб правильность подключения была. а вот в некоторых регионах наоборот энергокомпании самоустранились от таких работ-якобы поступают жалобы что они монополисты и впаривают свое.. теперь таких услуг вообще они не оказывают. по счетчикам добавлю- не старше двух лет выпуска. и не ниже 2 класса точности для населения
Ольга Романова
Лас Неприкасаемый спасибо. А не подскажите как правильно его зарегистрировать? хотя бы куда обращаться. Пытаюсь нагуглить но че-то одна вода и никакой конкретики
Подключение и регистрацию эл/счётчика лучше доверить своей упр. компании, если она оказывает такую услугу... Или тем, кому платите за свет...
Эти поставят - и они же будут отвечать за правильность всего....
Чужих пригласите - можете проблем себе нажить...
Один раз оплатить - и спать спокойно...
Ну да правильно присабачил и норм ) если электрики скажут все ок значит все ок )
С!
Саша !!!