Жилищное право
Квартира приватизирована на маму, в случае ее смерти кому она будет принадлежать (прописаны мама и дочь)?
Зависит от условий.. Если кроме дочери ближайщих родственников нет ( муж.. др дети) , то дочь имеет право наследования первой, надо учесть что дальние родственники ( сестры.. братья мамы) тоже могут претендовать в течении полугода если небыло составлено завещание именно на дочь.
она будет наследоваться. Если нет завещания. то наследниками 1й очереди являются супруги, дети и родители. Причем если кто-то из них нетрудоспособный - это обязательный наследник. Если кто-то из детей умер, то его дети (внуки наследодателя) унаследуют его долю - по праву представления.
Наследниками первой очереди: супругу, детям, родителям.
Наследники по закону первой очереди - дети. супруг, родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ) .
Наличие или отсутствие регистрации в квартире в данном случае не имеет значения.
Ситуация может измениться, если мама составит завещание. Тогда наследовать ее имущество (все имущество или его часть, указанную в завещании) будет наследник по завещанию (с учетом наследником, имеющих право на обязательную долю в соотв. со ст. 1149 ГК РФ) .
Удачи!
Если других наследников нет, то надо будет вступать в права наследства и оформлять квартиру на себя. Морока....
неважно, кто прописан. Если приватизация на мать- в наследство вступят супруг (если имеется) , дети, далее- наследники второй очереди, если первоочередных нет- братья и т. д.
это "Гражданское право" может претендовать любой наследник 1-й очереди наравне с дочерью независимо от прописки....
Дочери. Других, как указано в задаче НЕТ.