Жилищное право

Вопрос по электросчетчику.

Пришла домой, а мне электрики счетчик поменяли. Стоял на лестничной клетке новый, с тремя лампочками. Поставили какой - то старый, 1978 года выпуска, с колесиком. Со - 5 у написано. Имеют ли право электрики, без моего ведома счетчики менять, и за место нового ставить старый? Бумажку с показаниями в дверь воткнули, и больше никаких документов.
Anton Salinder
Да ладно Вам сердиться :)
Если бы мне электронный прибор учета заменили на индукционный, да еще СО-5У 1978 года, я бы ребятам еще и пивка выставил: )
Я вполне серьезно.
По нескольким причинам:
1) Чувствительность индукционного меньше.
2) Класс точности ниже.
3) В приборах учета СО - 5У используются пластиковые детали механизма, и скорее сего, за пару лет, он как минимум тормозить начнет, или даже вообще станет; )
Так что не расстраивайтесь.
Энергосбыт может менять ПУ без присутствия хозяина.
В ПУ важен не год выпуска, а госповерка. Это пломба, которая стоит на счетчике. На одной стороне указан квартал поверки, на другой год поверки.
Пломбы рекомендую не трогать, хотя, если ПУ на лестничной площадке - можете вообще не заморачиваться ;)
Владимир Коваленко
Лучший ответ
это их оборудование, пусть что хотят делают. Теперь вы будете меньше платить за энергию, потому что старые счетчики грубые
Fil Chenko
Вот гады.)
В этой рубрике очень часто возникает вопрос, за чей счет должен меняться счетчик. Я не помню наизусть статьи, но знаю точно - прибор учета за счет того, кто энергию потребляет, то есть - за Ваш. Пройдет год, и Вам дадут предписание поменять счетчик, Вы дойдете до суда, но ничего не добьетесь, это действительно - за Ваш счет. Поэтому я на Вашем месте все таки подняла бы "бучу". Если Ваш старый счетчик не вернуть - по крайней мере добейтесь какого-то письменного обьяснения, с какой стати Вам без Вашего ведома поменяли счетчик на старый?
Ольга Ольга
да пропили они новый счетчик однозначно. обратитесь в местный энергосбыт и уточните, кто и зачем менял...
Андрей Петров
Конечно имеют! Главным образом мы не имеем ни какого права в эти щитки лазить. Это я вам 100% говорю.
Aleksei Korobkin