Жилищное право
жек хочет установить обще домовой счётчик холодной и горячей воды. и заставить жильцов платить за счётчики и установку.
что делать? где правда?
Никто не вправе обязать вас приобретать счётчики и услуги по их установке в силу пункта 2 статьи 16 закона "О защите прав потребителей"
мы сами себе установили счетчики и оплатили за установку.... нам выгоднее.... но.... если не хочешь и не ставь...
Поставте в своей квартире счётчики холодной и горячей воды, зарегистрируйте в Водоканале, и платите по своим счётчикам. А общедомовой счётчик должен устанавливаться за счёт денег идущих на содержание дома.
так и есть . У нас тоже собираются но собираются уже второй год. Чтобы поставить надо поменять систему магистралей и стояков а на их замену денег нет вот мы и без счетчиков
Установите только в своей квартире, и ни кто не имеет права сказать-"НЕТ". И Вам легче и другим хорошо.
Финансировать установку общедомовых счетчиков, возможно, будут поставщики коммунальных услуг.
В Москве на съезде представителей общественных палат России было предложено возложить обязанности по установке общедомовых счетчиков на поставщиков коммунальных услуг. Изменения в части финансирования этих мероприятий предложил председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских, представлявший регион. Соответствующие законодательные инициативы адресованы им Госдуме РФ.
Часовских предлагает включить расходы по ЖКУ в так называемую потребительскую корзину, внеся поправки в соответствующий ФЗ. Он также рекомендовал принять поправки в Жилищный кодекс, добавив в него статьи об обязанностях и правах старших по дому, которые являются уполномоченными собственников.