Жилищное право

Замена счетчиков на холодную и горячую воду

Месяц назад нам ограничили передачу показания по счетчикам, т. к. прошел срок службы
Хотим поменять счетчики, но, чтобы их поменять ЖЕК просят 3000 руб. за перекрытие воды. это правомерно?
и где лучше всего (в какой компании) поменять счетчики?
P.S. - за сод. и ремонт мы по квитанции платим 1,400 руб. - это за что?

И можно ли не менять счетчик, а вызвать специализированную компанию, которая проверит их и выдаст на руки документы, подтверждающие работоспособность счетчиков?
Перед прибором учёта в квартире должен стоять вентиль, который вы сами можете перекрыть. Поверьте приборы не снимая, если годные, то доки в УК и дальше пусть крутят. Я в своё время платил 300 руб., но цены растут, но не более 600 руб. наверняка будет за каждый поверенный прибор.
Марина Лапина
Лучший ответ
Счетчик стоит 600 - 700 рэ. Работы на 15 минут. А ЖЭК напрягите что бы стояковый вентиль (или на вашем отводе) сделали. Обязаны бесплатно. Оборзели вкрай...
Жанболат Ережеп Спасибо за ответ, но возник следующий вопрос, поставим мы стояковый вентиль, деньги всё равно нужно платить за их перекрытие? или всё таки нет?
Мой вопрос заключался в том, за что и сколько мы должны платить по закону
Есть компании, которые меняют счетчики, но пломбировку и ввод в эксплуатацию делает УК .Хотя есть компании, которые имеют лицензию на этот вид деятельности. С вас ЖКО просит деньги за перекрытие стояков, у вас видимо нет запорных кранов на стояках. У вас с вашей УК должен быть заключён договор, где всё прописано, за что вы платите, за что нет .
Азиза Т
У нас рублей 400-600 поверка счетчика без снятия.
А они вам присылали письменное напоминание? - по-моему обязаны - читайте закон.
Также сейчас установлена поверка от дня создания счетчика - обычно 12 лет, но с этим все спорят.
Zaya ***********
Привет Поверка счетчиков на хол. воду обычно производится после 6 лет и на гор. воду после 4 лет от установки. Но ЖКУ обязательно должна вас предупредить за месяц, что у вас замена или поверка счётчиков. Нам поверку счетчиков делала компания "H2O-ТЕХНОЛОГИИ" г. Москва, так как мы проживаем в Московской области. Цены у них доступные, работу выполнили качественно. Можете посмотреть их сайт http://economnavode.ru вдруг кому-то и пригодится воспользоваться услугами этой компании., а можно и позвонить им по телефону +7 (495) 663-20-90 Удачи