Жилищное право

берут плату за холодную .и. горячую. воду с этого месяца

я сособственник квартиры. в квартире прописан только мой бывший муж. я прописана в другом месте-где и проживаю. с зтого месяца пришла жировка с оплатой за воду. у нас разные лиц. счета и пришла оплата и мужу и мне. пошла в жилищник они ссылаются на какие-то поправки к 354 закону. правомерно ли это? стоит бороться? счётчиков на воду нет
&&&&ирина &&&&
А вы можете посмотреть Постановление Правительства РФ №354 в интернете и ЖК РФ. Не проживание не освобождает собственника платить за ЖКУ, содержание имущества, капремонт, ОДН. Поставьте приборы учёта на воду и не будете платить по нормативу. Предоставляйте документы об оплате вами ЖКУ по месту регистрации и добивайтесь пересчёта оплаты за воду.
Wladimirr Kazanssky
Лучший ответ
&&&&ирина &&&& всё остальное плачу. счётчики поставить не позволяет состояние труб.
&&&&ирина &&&& проживает и платит бывший муж по тройной норме.
жалобу на сайт жилищной инспекции: прошу проверить законность...
и приложите фотку счёта
**
***moldir ***
В принципе правомерно...
Предоставьте документы, что проживаете фактически по другому адресу и оплачивать будете только отопление, общедомовые нужды и капремонт. А так, как собственник квартиры обязаны оплачивать. Правильно сказали: вызывайте сотрудников УК и составляйте акт о невозможности установки приборов учёта. Только вот сразу скажу по собственному опыту: состояние труб на это вообще не влияет. Поставить счётчик не составляет труда. Не возможно установить прибор учёта только в силу схемы водоснабжения...
Bagdat Sarsengaliev
Счетчики поставить слабо?
\\// Пётр \\//
А чего не поставите счетчики? А то так и будете платить. И документы предоставьте с места фактического проживания.
K U
Вы можете взять справку у той УК, где прописаны, что оплачиваете все комм. услуги там, тогда вам не придется оплачивать КУ, только жилищные.
Ну и, конечно, возьмите справку о невозможности установить приборы учета ХВС/ГВС, тогда и поправочного коэффициента не будет, а только по нормативу (мужу), а вам - вообще ничего за воду (при наличии справки). .
Elena Ahmetova Какая справка? Сейчас не принимают. Всё по счетчикам.
Всё правильно! ПП № 1498 от 26.12.2016г. Бороться бесполезно-проиграете. Счётчики ставьте.
Пыонэр Иванов
Правомерно. Поставьте счетчики.