Жилищное право
как ПРАВИЛЬНО оплачивать холодную и горячую воду по счетчику? у нас ЖСК
дело в том, что к нашим показаниям квартирного счетчика прибавляются еще какие-то кубометры (чуть ли не удваиваются). Вот и не понятно, откуда это берется... Стоит (не уверена) общий счетчик на дом воды. какой закон это регулирует? спсибо
Пункт 1 статьи 541 ГК РФ. Оплачивайте только ФАКТИЧЕСКИ полученное количество воды в соответствии с данными вашего счётчика.
тут написано, что и откуда берётся, проверьте:
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=103373
Оплачивайте строго по показаниям счетчиков. Те, кого это не устраивает, пусть доказывают свою правоту в суде
Корректировка платы может производиться ТОЛЬКО при наличии общедомового прибора учета. Общедомовой перерасход раскидывается на тех, у кого есть индивидуальный счетчик.
Нижеприведенный НПА уж 4 года действует, только дурак не мог просчитать, что если сначала установить ИПУ - так вроде и ничего, а как ОДПУ поставят - выходи строиться!
Можно конечно пойти по пути указанному "просветленным дядя Федор" и ждать, когда Вас вызовут в суд, что бы все с Вас взыскать, через приставов-исполнителей, так как Вы в данной ситуации будете не правы и проиграете управляющей компании.
Ссылок на постановление правительства №307 Вам уже накидали, изучите и пользуйтесь, не забудьте разобраться с формулой расчета платы за холодное и горячее водоснабжение, имеющейся в приложении 1 к данному НПА.
Другой вопрос, что Вы утверждаете, что оплачивать приходится практически в два раза больше.... вот это уже подозрительно.. . К примеру в доме где я живу, вообще управляющая компания не берет денег сверх показаний индивидуального прибора учета.. связано это видимо с наличием во всех квартирах инд-х счетчиков и малым расходом воды на общедомовые нужды.. . У Вас, теоретически, могут происходить следующие вещи:
1. В доме существуют кроме жителей коммерческие потребители воды в промышленных масштабах;
2. Управляющая компания просто ворует таким образом деньги;
3. В доме есть жители без инд. приборов учета, которые дома льют воду сверх всяких норм;
4. В подвале дома вода течет в землю постоянно, жители моют свои машины водой из общих кранов.. .