Жилищное право
законнен ли перевод жилого помещения(служебного жилье) в нежилое если там зарегестрированы люди?
Среди необходимых документов для перевода из жилого в нежилой фонд, должна быть справка о том, что в квартире никто не зарегистрирован.
Жилищный кодекс прямых ответов не дает. Судите сами, ст. 22 п. 2
"... Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, ..или. ..используется ...иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. "
Первый момент -гражданин использует помещение в качестве места постоянного проживания. Однако нельзя считать местом постоянного проживания специлизированное жилье (служебное) .
Оно предоставляется на период трудовых отношений, пребывания, учебы и тд.
Второй момент - обременено правами каких либо лиц. В данном случае это ваше право проживания на какой то период.
Достаточно снять это обременение, выселить вас, тогда можно спокойно переводить в нежилое.
Есть законодательная база перевода жилого помещения в нежилое. Условия и порядок перевода помещения из жилого в нежилое помещение регулируются главой 3 ЖК РФ. Согласно статье 22 ЖК РФ, перевод жилого помещения в нежилое помещение допускается с учетом соблюдения требований ЖК РФ и законодательства о градостроительной деятельности. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. Согласно статье 23 ЖК РФ, перевод жилого помещения в нежилое помещение осуществляется органом местного самоуправления .Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 статьи 23 ЖК РФ документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган. Согласно части 1 статьи 24 ЖК РФ, отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение допускается в случае:
1) непредставления определенных частью 2 статьи 23 ЖК РФ документов;
2) представления документов в ненадлежащий орган;
3) несоблюдения предусмотренных статьей 22 ЖК РФ условий перевода помещения;
4) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
Буду рад, если ответ Вам поможет.