Жилищное право
Наследство на недвижимость
А если наследник первой очереди не явился к нотариусу не принес заявление к нотариусу . А наследник второй очереди принес и явился то он получит наследство ?
если была причина не прийти и он это докажет, то ему выделят долю.
Если в течении полугода не появятся другие наследники, то получит
возможно, если скажет, что больше наследников нет или ему это не известно, по прошествии 6 месяцев. Получение наследства зто право, а не обязанность.
У наследника 1 ой очереди 6 месяцев, чтобы с бумажками по нотариусам бегать
Вряд ли. Нотариус выдает наследство не тому, кто первый за ним обратился, а тому кто имеет право на его получение. Подать заявление конечно Вы можете, и его примут. НО Во-первых наследникам второй очереди выдаются Свидетельства о праве на наследство не по истечение 6-ти месяцев а по истечение 9-ти. Во-вторых попросят предоставить подтверждение отсутвия наследников первой очереди: свидетельства о смерти родителей умершего обязательно, затем конечно зададут вопросы про детей, супруга (у) . Вы письменно подтвердите, что наследники предыдущей очереди отсутствуют. Если в беседе выяснится, что наследники 1 очереди просто не являются за наследством возможно нотариус возьмет у Вас их почтовый адрес и отправит им уведомление об открытии наследства и попросит прийти подать отказ, Короче сначала предпринимаются все меры к выявлению наследников первой очереди, потом уж можно говорить о наследовании имущества последующей очередью наследников по закону. А сама по себе неявка или не подача заявления - это так ни о чём (НЕ ПРИШЕЛ ЗА НАСЛЕДСТВОМ - ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО НЕ ХОТЕЛ ПРИЙТИ) , нужны подтверждения. Суд легко восстанавливает сроки всем не явившимся к нотариусу в установленный законом срок, но пожелавшим все же оформить наследство спустя какое-то время .