Жилищное право

наследство на недвижимость

Здравствуйте.

Ситуация следующая: Была куплена квартира оформлена на троих, мама и двое детей. Мама умерла 10 лет назад.

Её долю так и не оформили ее дети.

Сейчас в квартире большой долг около 300 тыс. руб.

Можно ли оформить сейчас ее долю при наличии долга? В дальнейшем что бы продать и выплатить этот долг.

Квартира приватизирована.

Там прописаны два брата (которые являются собственниками) и двое детей одного брата (он их прописал на свою долю, мы так понимаем, так как он это сделал без нашего ведома) .

Куда вообще обращаться?
Думаю, можно продать и с долгами (в договоре продажи оговорить) , но потеряете в цене, возможно.
Зарегистрированные детки собственника - не проблема - главное, детки не собственники. Вашего разрешения на регистрацию детей не требуется. А деньги делят только на собственников пропорционально долям в квартире.

Важно: братья там проживают, т. е. приняли наследство фактически.
Сергей Серый
Лучший ответ
Доля - наследство матери принята наследниками фактически. Надо выплатить долг и оформлять наследство. Придется через суд, тк пропущены сроки принятия наследства. Но в данном случае, проблем не будет. Долг гасить придется, тк нотариус потребует справку о том, что нет долга.
Nina Ricci
Ирина Яруничева Думаю, что суд не потребуется. В данном случае для нотариуса очевидно фактическое принятие наследства.
А долги нужно скостить до минимума, т. к. срок исковой давности 3 года и почему УК не подавала в суд. Братья пусть подают заявление нотариусу о принятии наследства фактически и если им откажут, то через суд всё решается. Вам с документами очно к юристу.
для начала пусть дети оформят наследство
получат свидетельство о праве собственности на 1/2 доли каждый
погашают долг, а потом продают квартиру
дети зарегистрированы в квартире законно
Дарко Дробњак
Можно, долг не на квартире а на физических лицах, вы как должны оплатить так и будете при любой раскладке долей между вами. Кроме того наследник принявший наследство матери будет еще и должен по долгам умершей.
надо всё чётко по пунктам, а лучше схематически ситуацию представить
Ал
Александр