Ваша обязанность, как собственника, платить налог на имущество физ. лиц, наступит не ранее получения Свидетельства о праве на наследство (а вдруг Вы НЕ будете принаны наследником или наследников окажется несколько?) .
На оплачивать придется за весь период со дня открытия наследства (смерти наследодателя) .
А оплачивать по квитанциям, присланным налоговой на имя умершего, будет БОЛЬШОЙ глупостью - мало ли что там будет написано и за какой период.. .
Если у умершего к моменту смерти БЫЛА задолженность по налогам, то наследникам по этим долгам отвечать придется.. .
Но это отдельная процедура и нужно очень внимательно проверять что именно и за какие периоды налоговая выставляет требования, т. к. если налоговые уведомления умершему ДО его смерти НЕ выставлялись, то и наследники эти налоги платить не обязаны. (К наследникам переходят ДОЛГИ умершего, но НЕ обязанность уплаты налогов, ранее не предъявленных к уплате наследодателю при его жизни) .
Удачи.
Жилищное право
Если не получена у нотариуса бумага о наследстве на недвижимость,а в права вступили,как платить налог на недвижимость?
Оплачивать налог на имущество ( жилой дом, квартиру, комнату и т. д. ) и земельный налог ( при принадлежности Вам земельного участка ) ОБЯЗАННОСТЬ собственника данного имущества! Оплачивать будете по квитанциям, в которых будет указан предыдущий собственник недвижимости
Дмитрий Христофоров
2 наследника, вступили в права, свидетельство от нотариуса только у одного, кто и как платит, по какой квитанции?
Вступать в права законным образом, получив у нотраиуса Свидетельство о праве наследство, и тогда платить. Если пропустили срок (6 месяцев) , то можете получить это право только через суд.
Дмитрий Христофоров
Человек вступил в права,но не получил свидетельство. Это его право. Но как он будет платить, вот в чем вопрос.