Жилищное право

Имею ли я право на наследство (дом) сводного брата?

Да Вы наследник второй очереди, так как первой очереди нет, то право наследовать Вы имеете. Вопрос только в одном, оформил ли брат наследство. Если нет то ждут Вас судебные разбирательства. Хоть и не сложные но тем не менее. Сбор документов. доказывание того что брат принял наследство фактически.. . Племянники же естественно наследуют по праву представления. Но половина Ваша. По крайне мере я так понял ваш вопрос.
Людмила Томачкова
Лучший ответ
Я же вам вчера уже объяснила все. Что вам непонятно? Вы можете быть наследницей, елси это ваш неполнородной (единокровный) брат. Если он сводный, то вы не родственники, у вас нет общих родителей.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя (ГК РФ) . Сводный брат наследство принял от матери? Дети второго брата наследуют по праву представления.
Владимир Сес
Если на момент смерти матери в 2004 году сводный брат в доме не жил, платежей не платил, к нотарису в течении 6 мес. заявления о вступлении в права наследования не подавал, то он не имел право наследовать дом. Поскольку на 2004 г. в доме жил другой брат, то он в силу пункта 2 ст. 1153 ГК РФ ПРИНЯЛ НАСЛЕДСТВО ФАКТИЧЕСКИ. Поэтому ВЫ являясь наследником 2 очереди при отсутствии 1 очереди вправе обратиться в суд с иском о признании права сосбтвенности за Вами. В суд Вы идете потому что умерший в 2011 г. брат не оформил юридически свои права после смерти матери. но это не лишает Вас право доказать. что он там жил на день смерти матери и следовательно унаследовал дом, который теперь переходит к Вам по наследству. Чтобы не пропустить сроки, Вам надо ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 месяцев со дня смерти брата производить платежи за свет, воду, и т. п. , это также является основанием для установления факта принятия наследства. Нотариус может просто Вам отказать в принятии заявления. так как нет парво устанавливающего документа на брата.
Вячес Гавр
Вы имели БЫ право на часть от дома только в том случае, если мать сводных братьев Вас удочерила, а Вы после смерти её приняли наследство.. Ваш отец умер до приватизации дома, значит часть дома не может быть передана Вам в наследственной массе, так, как на момент смерти, дом не был собственностью отца... Право ВТОРОЙ очереди принадлежит РОДНЫМ братьям и сестрам, что касается СВОДНЫХ - этого законодательством не предусмотрено. .

Что касается ЭТОГО ДОМА. .
После смерти матери, дом делится между двумя сыновьями. .
После смерти первого брата ЕГО часть наследства делится между ЕГО детьми, женой. . и РОДНЫМ ОТЦОМ ( если он жив и не лишен родительских прав)
После смерти второго брата ( того, что не женат, нет детей) , его наследство в том случае, если у него нет в живых РОДНОГО ОТЦА или он лишен родительских прав, делится между племянниками.. по праву представления ...
Если Вас, все-таки, мать сводных братьев УДОЧЕРИЛА, значит вы имели право на 1/3 от дома, если бы приняли вовремя наследство. .
..
Я так понимаю что второй очереди... .
А что так нужно наследство?
Сергей Стразов
1-яочередь - муж, жена, дети, родители, или люди в судебном порядке таковыми признанные, дети второго брата - кровные родственники женщины, которая приватизировала дом, а отец умер до приватизации, наследовать нечего
Евгения Дик
Кое-что получите. Ваш отец не был собственником. Собственником была его жена. Вы ей почти никто. Допускаем, что завещания не было (вы об этом ничего не сообщаете) . Тогда после смерти этой матери наследники- два ее сына в равных долях по 1\2 каждый. в 2006 году открывается наследство на 1\2 после смерти отдельно проживавшего брата. наследники на его долю- его жена и дети Наследники первой очереди) . в 2011 году умирает брат, живший с матерью. После его смерти нет наследников первой очереди. Значит, к наследованию призываются наследники второй очереди. По закону это полнородные и неполнородные братья и сестры. Значит, вы имеете право на половину от 1\2 этого брата. т. е на 1/4. вторую четверть наследуют по праву представления дети другого брата. Однако возможен вариант, когда после смерти матери отдельпроживавший брат не вступил в наследство (не подавл заявления в нот. ю контору. Тогда схема будет другая, он пропустил срок для принятия наследства.
Дмитрий Тюрин
его дети из первой очереди. а вы не имеете ни какого там права. единственно если вы в 92 году там были прописаны, и вы не участвовали в приватизации, тогда вы можете требовать признания той приватизии не законной. так же вы можете претендовать на наследство своего отца, но вам нужно доказать почему вы более 20 лет не вступали в него, но скорее всего вам откажут