да, Татьяна, новорождённого ребёнка регистрируют по месту проживания родителей
в вашем случае не "на её метры", а вместе с вами всеми в общее пользование
в приватизации участвуют все, кто фактически был зарегистрирован на этой площади независимо от возраста
вы пишите: - "то при приватизации у него появились отдельные метры? " - да, так же, как и у вас.
в результате приватизации каждый становится собственником своей доли в квартире
доли при приватизации устанавливаются всем, участвующим в приватизации, равными
Игорь Шеин вам очень понятно расписал распределение доли мамы в случае, если она не оставит после себя завещание
сестра права.
и не забывайте, что у вас есть ещё один собственник на 1/5 часть площади - это двоюродная племянница
Жилищное право
Дележка жил площади.
Совет:
Для того, чтобы вопрос был полным, видимым всем сразу, понятным и содержал всю его суть, нажимаете кнопочку "Спрашивайте! " вверху страницы на зелёном фоне, затем заполняете все поля и выкладываете грамотно оформленный вопрос со всеми дополнениями и комментариями.
Естественно, площадь делиться поровну между теми кто учавствовал в приватизации, не зависимо от возраста
И ещё одно, до рождения ребёнка вашей сестрой квартира не была в собственности, следовательно никакой части у вашей сестры не было и ребёнок был, просто, зарегестрирован по месту регистрации своей матери,
Ребенок Вашей сестры участник приватизации наравне с остальными прописанными в квартире.
При приватизации он стал собственником 1/5 доли в квартире.
Соответственно после смерти матушки 1/5 доли принадлежащая матери будет разделена между наследниками первой очереди (к ним относятся супруги, дети, родители) .
Итого после смерти матери:
Вам будет принадлежать : 3/10 доли
Сестре 3/10 доли
Ребенку сестры 1/5 (она же 2/10) доли
Племяннице 1/5 доли (она же 2/10) доли
Кстати, при рождении ребенок не прописывался на жилплощадь матери, он был прописан в МУНИЦИПАЛЬНУЮ КВАРТИРУ.
Итого после смерти матери:
Вам будет принадлежать : 3/10 доли
Сестре 3/10 доли
Ребенку сестры 1/5 (она же 2/10) доли
Племяннице 1/5 доли (она же 2/10) доли
Это называется вдел доли и это возможно если квартира приватизирована, а метры Вы получите не большие
Дело в том, что каждый, постоянно зарегистрированный в квартире, на момент приватизации, автоматически в неё включается, соответственно, после приватизации, каждый кто в ней участвовал становится собственников определённой доли.
соседей спаиваем в пьяном виде пусть подписывают документы