Жилищное право
Нужна конкретная характеристика понятия "Дом с электрообогревом" энергетики достали, под такой норматив подводят.
прям письмо с просьбой о разъяснении этого понятия им и отправляйте. . должны всё подробно разъяснить и о понятии, и почему оно применимо именно к Вам
Алексей Столяров
Они ответят так как и надо. Нужно самому подковаться, что бы их потом носом о тейбл. В доме из за аварии зимой отключили отопление до весны. Энергетики считают, что все обогревались электроприборами. Электросчётчиков в доме нет. Вот и ставят самый высокий норматив "Дом с электро обогревом", Хотя акты обследования квартир они не составляли.
с электрообогревом может быть частный дом. Никаких нормативов на потребление э/э нет, она оплачивается по счетчику.
В многоквартирном доме может быть электробойлерная. Оплата за отопление в этом случае рассчитыватся исходя из общего потреблнения э/э бойлерной, метража каждой квартиры и стимости потребляемой воды
Юля Легостаева
Плата может отличаться за электроэнергию
Электрообогрев сегодня признан безопасным и выгодным способом сделать нашу жизнь более комфортной. Электрообогрев помещений и оборудования устраивается просто при помощи электрического кабеля и терморегулятора.
Задача систем электрообогрева – это поддержание нужной температуры в помещениях, трубопроводах и защита водопроводных труб от возможного замерзания. Составляющие компоненты системы - электрический кабель и терморегулятор, - позволяют осуществить необходимый электрообогрев, согласно способов и места установки. При необходимости применяются дополнительные материалы, исходя из функционального назначения обогрева.
Системы электрообогрева различаются по типу установки греющего кабеля: снаружи трубопровода или внутри него. Срок службы электрообогрева более 10 лет, если работы по его монтировке выполнены корректно. Электрообогрев можно полностью приспособить к местным погодным условиям, в которых он будет применяться. Это альтернатива газонагревательным приборам, используемым для отопления помещений, нагрева воды....
Алексей Столяров
Я использовал газовый обогрев и платить чубайсу и его чубайсятам, восхваляющим электрообогрев не хочу.
1. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при частичном или полном отсутствии индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета расчет размера платы за потребленную электрическую энергию для помещений:
а) не оборудованных индивидуальными приборами учета, производится по следующей формуле:
Pki=[Vin+[Vd-(Vnp+Vnn)] * Si/Sd ] *Tky ,
где:
Vd - объем (количество) электроэнергии, фактически потребленной за расчетный период, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме (кВт час) ;
Vnp – суммарный объем (количество) потребленной электроэнергии за расчетный период в помещениях, оборудованных приборами учета электроэнергии, измеренный индивидуальными приборами учета с учетом потребления на общедомовые нужды исходя из 7 кВт час на одного проживающего;
Vnn - суммарный объем (количество) потребленной электроэнергии за расчетный период в помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный исходя из нормативов потребления электроэнергии, утвержденных в установленном порядке;
Si – общая площадь i-того помещения (квартиры) , не оборудованного приборами учета электроэнергии;
Sd – общая площадь всех помещений (квартир) в многоквартирном доме, не оборудованных приборами учета электроэнергии;
Tky – тариф на электроэнергию, установленный в соответствии с законода-тельством;
Vin – объем (количество) электроэнергии, потребленной за расчетный период в i-том помещении, не оборудованном прибором учета, определенный исходя из нормативов потребления электроэнергии, утвержденных в установленном порядке;
Примечание: данная формула применяется при условии, что объем фактически потребленной электрической энергии за расчетный период, определенный по показаниям коллективного прибора учета в многоквартирном доме, превышает суммарный объем потребленной электрической энергии за расчетный период в помещениях как оборудованных, так и не оборудованных приборами учета.
В Вашем случае необходимо так же подать жалобу в ЖКХ (ЖКУ или УК) для перерасчёта расчёта оплаты коммунальных услуг на период отключения отопления. По идее, Вам должны существенно снизить!
Вот Вам ссылка на сайт Общества защиты прав потребителей: http://ozpp.ru/. В любом случае имеет смысл и там поинтересоваться.
где:
Алексей Столяров
Vnn - суммарный объем (количество) потребленной электроэнергии за расчетный период в помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный исходя из нормативов потребления электроэнергии, утвержденных в установленном порядке;-- А энергетики изменили понятие" Дом с центральным отоплением" на " Дом с электрообогревом" и норматив вырос в разы. Как будто альтернативы электрообогреву нет. Спасибо за ответ