Жилищное право

сколько стоит составить завещание?

Тариф за нотариальное удостоверение завещания составляет 100 рублей, + техническая работа, в зависимости от региона. В Москве она составляет 900 рублей.
Евгений Бескоровайный
Лучший ответ
Мышь Белая, с чего это Вы решили, что завещание очень легко оспорить? Для того оно и составляется, чтобы не оспаривали наследство.
Aslan Id Aslangooo
Лучше дарственную. Завещание очень легко оспорить. Сколько стоит не знаю, не думаю что дорого.
У государственного нотариуса естественно дешевле.
Вера Карасева
У каждого нотариуса разные расценки, единой цены нет.
Вован Шустик
Примерно рублей 500-700 с техработой.
Иван Славов
у нас 800 рублей в месте с техническими работами.
а оспорить (вернее подать исковое) можно все, любой документ.
просто дарение - человек дарит при жизни... .
а завещание, после 6 месяцев от даты смерти вступают в наследство.
и начинается грызня...
Завещание могут оспорить в суде другие родственники. Можно написать дарственную, но тогда то, что Вы дарите сразу переходит в собственность одариваемого. Т. е. дарственная сразу вступает в силу, а завещание только после смерти завещателя (т. е. после смерти того, кто завещает) .
Расценки у каждого нотариуса свои. Если завещание на счёт в банке, то там или бесплатно или рублей 10 ( это в Сбербанке).
Здесь еще от региона зависит. В разных регионах по разному. Например если в одном городе несколько нотариусов то они как правило придерживаются одной и той же цены.

Интересно как считает Мышь Белая.... а что Дарственную оспорить труднее? От обстоятельств зависит! Нет документа в нашей стране "де юро" который нельзя было бы оспорить!