Жилищное право

купили квартиру сделали перепланировку но несущие балки не тронуты нужно ли переоформлять документы-паспорт на квартиру

Во -первых как уже тут сказали: не собираетесь продавать - тогда точно ничего узаконивать не нужно.
Во-вторых: даже если решите продавать - можно продать и по старому тех-псапорту, если покупатели не будут против (а в большинстве случаев они не против) . Мы например такую квартиру неузаконенную покупали, такую же и продавали. А инспектор из БТИ при продлении нами техпаспорта так и не пришел смотреть - заочно подмахнул каку-то справку без всяких взяток. Да и риэлторы с нами занимающиеся сказали что продажа квартиры с неузаконенной планировкой - обычное дело, просто продают как неперепланированную - и всего делов.
(названия документов и инстанций могу путать, ибо не риэлтор)) )
Ну а про упомянутый выше случай где "нагрянут местные органы" - э-э-э скорее к вам инопланетяне нагрянут, чем слоняющиеся от безделья местные органы))))))))))
Сергей Вейсов
Лучший ответ
Если продавать квартиру не планируете, тогда ненужно.
Асхат Текеев
нужно
Евгений Першин
зачем вам это узаканивать? если не собираетесь продавать людям с ипотекой, то не заморачивайтесь
Перед перепланировкой надо было вопросы задавать. По закону-сперва проект с разрешением от жилищной инспекции, а потом после перестройки в БТИ. Можно конечно и по факту, но могут заставить переделать как было.
Если менялось соотношение жилой и полезной площади, то тогда да, нужно переоформлять паспорт. ( В некоторых городах требуется переоформление техпаспорта при любых изменениях планировки квартиры) . Для своего города вы можете это уточнить в БТИ. Консультация бесплатная.
В случае если нагрянут местные органы то будут неприятные вопросы лучше переоформить.