Во -первых как уже тут сказали: не собираетесь продавать - тогда точно ничего узаконивать не нужно.
Во-вторых: даже если решите продавать - можно продать и по старому тех-псапорту, если покупатели не будут против (а в большинстве случаев они не против) . Мы например такую квартиру неузаконенную покупали, такую же и продавали. А инспектор из БТИ при продлении нами техпаспорта так и не пришел смотреть - заочно подмахнул каку-то справку без всяких взяток. Да и риэлторы с нами занимающиеся сказали что продажа квартиры с неузаконенной планировкой - обычное дело, просто продают как неперепланированную - и всего делов.
(названия документов и инстанций могу путать, ибо не риэлтор)) )
Ну а про упомянутый выше случай где "нагрянут местные органы" - э-э-э скорее к вам инопланетяне нагрянут, чем слоняющиеся от безделья местные органы))))))))))
Жилищное право
купили квартиру сделали перепланировку но несущие балки не тронуты нужно ли переоформлять документы-паспорт на квартиру
Если продавать квартиру не планируете, тогда ненужно.
нужно
зачем вам это узаканивать? если не собираетесь продавать людям с ипотекой, то не заморачивайтесь
Перед перепланировкой надо было вопросы задавать. По закону-сперва проект с разрешением от жилищной инспекции, а потом после перестройки в БТИ. Можно конечно и по факту, но могут заставить переделать как было.
Если менялось соотношение жилой и полезной площади, то тогда да, нужно переоформлять паспорт. ( В некоторых городах требуется переоформление техпаспорта при любых изменениях планировки квартиры) . Для своего города вы можете это уточнить в БТИ. Консультация бесплатная.
В случае если нагрянут местные органы то будут неприятные вопросы лучше переоформить.