Жилищное право

Если планируешь в своей приватизированной квартире сделать перепланировку, снести стену кухни. То всегда надо обращаться

В ЖК, документировать.? Что будет если самостоятельно сделаешь, не оповестив об этом и пройдёт год или три с лишним .?
Информировать о перепланировке надо не УК ЖКХ. У них нет таких полномочий разрешать и утверждать перепланировки.
Все перепланировки согласовываются и оформляются в БТИ.
Там есть такой отдел. Рисуете, что вы хотите, показываете, согласовываете, утверждаете, а потом уже в квартире ломаете и переносите. Ответственность за нарушение этого порядка вам описала Анна Орлова.
Если дом не обрушится после ваших перепланировок, пол не протечёт, пройдёт время, но ваш сосед или особо бдительный приятель донесёт о самостоятельной неузаконенной перепланировке, то вас обяжут вернуть всё в первичное состояние за ваш счёт и оплатить штраф. К тому же никакие юридические действия с квартирой, где неузаконенная перепланировка, не производятся.
Но люди ломают и возводят....)))
*** Erkejan *** Jirgalanova
Лучший ответ
без разрешения нельзя даже встроенный шкаф убрать если он изначально был . короче влетели вы на деньги
Это изменение конфигурации квартиры. Такую перепланировку вряд ли можно оформить официально. А если плита газовая, то даже арку между комнатой и кухней нельзя делать. Что будет- в зависимости от последствий. Могут и отобрать квартиру. Продадут с торгов, вычтут штрафы за переплантровку и за возврат в первоначальное состояние, а оставшиеся копейки вам отдадут
в уполномоченный орган государственной власти
То есть кого назначили этим заниматься
Наталия Хирная
Всеми разрешениями на перепланировку занимается специальный отдел в администрации. Идите на консультацию с чертёжиком желаний и планом квартиры . Вам откажут потому, что кухня и потому, что несущая стена.
Galina Alexseewa
интересно, как можно додуматься до такого вопроса?
ну нет, мля, можно просто снести нахер все несущие стены - квартира же приватизированная
Елена Закутняя
Несущие нельзя трогать, а так можно что угодно делать, ну и санузлы двигать тоже не рекомендуется
В БТИ и проектный отдел. По закону, если у вас газовая плита, вы не имеете право сносить стены, если электро плита то можно
Азат Союнов
Проблемы будут при продаже.
Таня Гришко
обращаться нужно в орган местного самоуправления
Юлия Пупкова
Любая перепланировка требует согласования. Существует два варианта: или сначала получить разрешение на перепланировку, а потом ее делать, или сначала сделать, а потом узаконить. Но в этом случае обязательно нужно понимание, что такая перепланировка законна. Много полезной информации о перепланировках есть на сайте https://planprof.ru