Жилищное право

Сделали перепланировку в квартире. Совместили санузел, убрали дверь на кухню ...

Сделали полы с подогревом. Как теперь узаконить? С чего начать? Живем в Москве. Спасибо!
думаю так:

в БТИ, там выдадут техпаспорт с отметкой "разрешение на переустройство не предъявлено"

потом Вам обратиться в комитет по архитектуре органа местного самоуправления (администрации, мэрии) с заявлением и документами оставить в таком состоянии.

там откажут, с этим отказом в суд.

чтобы косяков не напароть с БТИ не спешите, сначала нужны консультации юристов и специалистов архитектуры, что можно сделать до БТИ, потому, что после него уже ничего не сделаешь.
Танюфка
Татьяна Зайцева В Москве есть уполном. орган- Мосжилинспекция, кот. занимается этим в соотв. с НПА города Москвы.
***падшый Ангел*** Вот и Вы тоже говорите, что это проблемно :(
Неужели так прямо и через суд? У нас ведь не вся квартира "перекроена"! Да, есть изменения, но не бог весть какие...
А зачем?
Володя Редькин
У Вас самовольное переустройство. в соответствии со ст. 29 ЖК РФ, Вы обязаны привести жилое помещение в прежнее состояние. вы обязаны были до начала работ провести согласование в соответствии со ст. 26 ЖК РФ. Теперь, если орган самоуправления откажется согласовать, то узаконить только через суд.
***падшый Ангел*** А в какой орган обращаться? Я вот как раз этим и хочу заняться и не знаю откуда начать.
идите в бти и там вам все скажут
Zarina Zhumagaliyeva
Вам кранты. Лучше не кому не говорить. Просто дальнейшая позиция. Татьяна кравчук права (дополню) нельзя просто сделать перепланировку, её надо соглосовать перед началом строительных работ. Если это узнает УК, то вы будите виноваты во всех грехах в доме: )
***падшый Ангел*** УК - это кто? :))
Что ж все прямо так пугают? Много людей этим занимается, я думаю все хорошо будет, просто не нужно откладывать, хочу прямо в ближайшем будущем все сделать!
берите разрешение в архитектуре, заказываите техпоект, а если были задеты несущие стены, то зкспертизу тоже надо. потом заказываите нови техпаспорт в бти ( новыи не дадут без разрешения архитектуры) и.... делать все это молча, якобы еще ничего не делали. удачи!!!
***падшый Ангел*** Спасибо!!!
Мы несущие, слава Богу, не трогали! :))
ОБРАТИТЕСЬ В ОТДЕЛ АРХИТЕКТУРЫ ПО ВАШЕМУ РАЙОНУ . ТАМ ДОЛЖНЫ ДАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПЕРЕПЛАНИРОВКУ. ОНО ЕСТЕСТВЕННО НЕ БЕСПЛАТНОЕ.
Olegushka Vladivostok
***падшый Ангел*** Спасибо! Это БТИ?