Жилищное право
Что будет если сделать перепланировку в квартире-новостройке с переносом мокрых зон и не согласовать ее?
Несущие не затронуты
Да ничего не будет.
Если её не собираетесь продавать, то можно и не согласовывать!
Попов Виталий
Откуда Вы все знаете?!
Попов Виталий
А если передача по наследству?
Несанкционированные перепланировки опасны в новостроях.
Пока никто не знает ничего не будет.
Когда узнают, обяжут вернуть в первоначальный вид планировку...
Попов Виталий
Как именно?
А причем тут наследство?
ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме
....
5. Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;
...
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fd9f736212055883c499e75ae4c7d9d729b36168/
....
...
п. 24 ПП РФ № 47-ПП запрещает переносить кухню на площадь жилой комнаты, если под этой комнатой находится жилое помещение. Если же вы живете на первом этаже, то сделать это допускается (при условии что кухня с электроплитой - газифицированные кухни переносить и расширять нельзя).
п. 3.9. СанПиН 2.1.2.2645-10 не допускает делать вход в санузел из кухни или комнаты
п. 10.6 СНиП 31-01-, при перепланировке запрещается перекрывать доступ к сантехническому оборудованию - вентилям, кранам, стоякам и пр.
п. 5.1 СанПиН 2.1.2.2645 п. 5.1 СанПиН 2.1.2.2645 В результате перепланировки жилые комнаты и кухня не могут оставаться без естественного освещения, которое должно обеспечиваться через проемы в наружных стенах

Если узнают, то прийдется вернуть в первоначальный вид.
сначала документы или потом неприятности
Рухнет дом!
не пускать техников в квартиру и всё-ничего не будет
Как сейчас те дома строят.... Лучше сначала документы правильно оформить, а уж потом и людей нанимать на всякие переносы...
Наследство, покупка, продажа ни при чём. Если не собираетесь продавать, а жить, то до первого хорошего затопления соседей, всё будет нормально. Чтобы узаконить перепланировку, надо получить разрешение администрации Если не тронуто то, что нельзя, разрешат, заплатите штраф от 2 до 2,5, наймёте лицензированную фирму и узаконите. Денег стоит. Если тронуто то, что нельзя, то заставят вернуть всё "взад".
ничего все так делают
Всем пофиг, пока кого-нибудь не зальете, кто-нибудь не пожалуется или иным образом не всплывет.
ст. 293 Гк Рф ..выселят..
Если перепланировка производится в рамках допустимых требований, то всё нормально. Хотя и в этом случае согласовать/узаконить желательно. В противном случае - это перекладывание проблем на "следующие поколения". При продаже квартиры в будущем тоже могут быть проблемы. Вы ведёте речь о переносе "мокрых зон". Их нельзя переносить в места, под которыми располагаются жилые комнаты ваших соседей. Жить с не узаконенной перепланировкой можно. Некоторым это удаётся довольно долго. До первого серьёзного инцидента. Последствия могут быть значительно дороже, чем цена работ по узакониванию.
Сейчас тупых полно. Выгоднее будет экономически - согласовать.
Если об этом не кричать на каждом углу - ничего
Если кто-то пожалуется (соседи, управляющая), то необходимо будет заплатить штраф и вернуть планировку с нарушениями в исходное состояние. Также при продаже квартиры будет трудно найти покупателя. Во-первых, он должен быть согласен взять всю ответственность за незаконную перепланировку на себя. Во-вторых, у него должны быть "прямые" деньги, так как банк на такую квартиру не одобрит ипотеку. Подробнее об ответственности за незаконную перепланировку можно прочесть тут:
https://resog.ru/shtraf-za-nezakonnuyu-pereplanirovku/
Если вы собственник, то все нормально. Можете пользоваться и жить. При продажи квартиры по ипотеке могут возникнуть трудности.
Над жилыми нельзя ставить туалет и душ
ничего хорошего не будет. Хотели бы вы, чтоб над вашей спальней или детской была кухня или сан узел со всеми вытекающими из этого последствиями.
Ничего не будет, особенно если не собираетесь её продавать. Новостройки тем и хороши, что можно перепланировать квартиру по своему вкусу, главное-не трогать несущие стены. Я купил новостройку в http://cckkrasnodar.ru и все переделал по-своему
Может весь дом завалиться и если вы сами останетесь в живых, то будите или сидеть в тюрьме,
или всю жизнь, до смерти выплачивать ущерб, причинённый всем пострадавшим жильцам вашего дома.